Войти в почту

Как защитить госномера от грязи и слякоти?

Слякоть и грязь не только негативно сказываются на человеческом настроении, но и на автомобильных номерах. И всё бы ничего, если бы из-за этого сотрудники ГИБДД не выписывали штрафы. Почему? А всё потому, что согласно ПДД номер транспортного средства должен быть читаемым.

Как защитить номера от грязи?
© Car.ru

Номер должен хорошо просматриваться как сотрудникам ДПС, так и камерам видеонаблюдения. Наверняка на первый раз вас предупредят, а после последует неприятный штраф. Что делать в такой ситуации и как побороть грязь? Наверняка каждый сейчас в голове уже придумал несколько способов, но не всё так просто.

Поговорим о КоАП РФ, там есть очень интересная статья, под номером 12.2, в ней говорится о том, что управлять автомобилем с нечитаемым номерами нельзя. Такие действия нарушают требования государственного стандарта, в целом нарушается один из законов РФ. Какой предусматривается штраф? Он будет составлять 500 рублей, в случае, если автомобилист ездит вообще без номеров, то тогда его могут лишить прав на несколько месяцев.

Сотрудников ГИБДД совершенно не волнует как вы будете справляться, главное - чтобы номер читался и висел на своём законном месте. Конечно никому не захочется в непогоду постоянно чистить номер, это выматывает.

Вы предложите закрыть знак плёнкой? Тогда посмотрите ещё и ГОСТ Р 50577-93, который запрещает закрывать номера плёнкой и т.д. Самый действенный и проверенный способ - это использование WD-40. Это бюджетный и очень действенный вариант, который наверняка сможет защитить государственный номер. Вам нужно просто помыть номер, почистить и хорошенько высушить. Состав хорошо встряхните и нанесите на поверхность. Подождите около 20 минут чтобы он высох. Но нужно понимать, что защиты вам не хватит на месяц и более, не забывайте поддерживать.

Также хочется предупредить, чего не следует делать. Не чистите номера снегом, а также на сухую обычной тряпкой. Номера повредятся, а после вам придётся их менять и тратить дополнительные средства. Многие автомобилисты говорили о том, что раньше это было единственное средство чтобы избежать штрафа из-за нечитаемых номеров.

Кстати до сих пор есть те водители, которые, несмотря на запрет, используют оргстекло.