Войти в почту

Почему не стоит выбрасывать старые покрышки

Все мы меняем резину в зависимости от сезона. Но помимо этого, её стоит менять в зависимости от уровня износа. Как правило, если нет никаких повреждений, резина подлежит замене раз в четыре года. Конечно же возникает вопрос - куда девать старые покрышки?

Почему не стоит выбрасывать старые покрышки
© car.ru

Не хранить же это все в гараже или того лучше захламлять балкон в квартире, да и зачем это нужно, собственно говоря. На самом деле вопрос утилизации старой резины - довольно острый. Раньше старые покрышки просто сжигали, что наносило непоправимый ущерб экологии. Огромное количество вредных веществ выбрасывалось в атмосферу, в воздухе витал запах копоти и жженой резины. Позже за дело взялись народные умельцы, активно приспосабливая ненужные покрышки под клумбы. Кто-то делал из них садовые украшения, кто-то приспосабливал еще под какие-то нужды на своих приусадебных участках. Но ведь не у всех есть эти самые участки, во-первых, чтобы как-то применить ненужные покрышки на них, а во-вторых, не у всех есть желание под что-то их вообще приспосабливать. Конечно же можно их просто выбросить или оставить на шиномонтаже, причем на некоторых даже наоборот предлагают оставить старые покрышки в обмен на какие-нибудь небольшие бонусы.

А ведь на самом деле, мало кто знает, что можно получить некоторую сумму самостоятельно при сдаче старой резины в пунктах приема. Сегодня в городах довольно таки популярны такие пункты приема, а шиномонтажи охотно сотрудничают с ними и неплохо зарабатывают. Ведь, для информации, в таких пунктах стоимость 1 кг такого сырья оценивается в 10-15 рублей, а вес резины с одного обычного легкового автомобиля может достигать 40 кг. С грузовой техники и вовсе гораздо тяжелее. Вот и представьте, предложив автовладельцу небольшой бонус, например, месяц бесплатной подкачки шин, шиномонтаж сдав полученную резину, выигрывает небольшую, но все таки выгоду, и это только с одного автомобиля. А на самом то деле эту же самую выгоду автовладелец может получить самостоятельно. И пусть сумма будет небольшая, но ее можно вложить в покупку новой резины или просто потратить на топливо.

Итог, не спешите избавлять от старых шин, выбрасывать их или оставлять на шиномонтаже бесплатно. Попробуйте найти в вашем городе пункты приема и сдать ненужные покрышки в обмен на деньги.