Войти в почту

Hyundai и Kia разработали "умную" коробку передач

Система сама выбирает оптимальную ступень на основе данных о внешних условиях, получаемых от установленных в автомобиле устройств.

Hyundai и Kia разработали "умную" коробку передач
© Авторамблер

Технология под названием ICT Connected Shift System использует "умное" ПО блока управления трансмиссией TCU (Transmission Control Unit), которое, в свою очередь, собирает данные с камер, радара круиз-контроля и 3D-навигации. В базе последней имеются высокоточные карты, учитывающие спуски и подъемы, повороты, пробки и различные дорожные события.

Радарный датчик определяет скорость и дистанцию между автомобилем и другими участниками движения, а фронтальная камера считывает разметку. Учитывая совокупность этих данных, TCU с помощью искусственного интеллекта рассчитывает оптимальный сценарий переключения передач.

© Авторамблер

Проведенные испытания показали, что на дороге с большим количеством резких поворотов машина, оснащенная такой системой, переключает передачи почти в два раза реже, чем автомобиль с обычной коробкой. Также система помогла снизить на 11% частоту использования тормозов, что предотвращает их износ и позволяет водителю отдохнуть.

В перспективе систему планируют научить предугадывать намерения водителя и взаимодействовать со светофорами и другой инфраструктурой через LTE или 5G.

Ранее на этой неделе сообщалось, что в России разработают сервис, который будет предупреждать о гололеде на интересующих водителей улицах. По прогнозу разработчиков, нововведение позволит снизить аварийность на зимних дорогах на 20-25%.