Войти в почту

Сгорают ли штрафы ГИБДД?

Наверное, немного найдется в России автолюбителей, кому хотя бы один раз в жизни не начисляли штраф за то или иное нарушение ПДД. И вот факт нарушения установлен. А что же происходит дальше?

Сгорают ли штрафы ГИБДД?
© Car.ru

А дальше информация от сотрудника ГИБДД или с камер фотовидеофиксации поступает в базу ГИС ГМП. Только инспектор вводит информацию в ручном режиме, а с камер она подтягивается автоматически.

И тут появляется один важный момент - человеческий фактор. Если инспектор введет ошибочные данные о водителе, то штраф "зависнет" и нарушитель не получит уведомление.

А бывают случаи, когда автолюбитель оплатил штраф онлайн и сохранил квитанцию, считая что дело сделано. А позже замечает, что с его карты списана сумма штрафа повторно. Такое может произойти из-за сбоев в работе электронных сервисов.

Поэтому лучше всего после оплаты штрафа через пять дней убедиться, что сумма поступила адресату.

Что до "сгорания" штрафа, то такой вариант в теории также возможен. Если по прошествии шестидесяти дней отведенных для уплаты штрафа средства не поступили, дело передается судебным приставам. И если им не удалось взыскать штраф за два года, он автоматически списывается.

А вам известны случаи, когда штрафы ГИБДД "сгорали"?