Войти в почту

Как научиться чувствовать габариты автомобиля? Советы неопытным водителям

Для того, чтобы ездить безопасно, необходимо не только обладать знаниями правил, но и чувствовать габариты машины.

Как научиться чувствовать габариты автомобиля?
© Car.ru

Они могут быть двух видов:

  • Статические (именно физические размеры машины);
  • Динамические (расстояние до какой-либо точки во время приближения к ней).

Спустя некоторое время, этот навык приобретается с опытом, но до этого момента можно обойтись без сколов и царапин на автомобиле.

Умение правильно чувствовать размеры машины может стать полезным в следующих случаях:

Парковка. Чтобы избежать возможности задевания бордюров, заборов и других препятствий, стоит тонко чувствовать, когда машина приблизилась к ним и следует нажимать на тормоза, либо поворачивать руль;

Вторым случаем необходимости применения подобной способности становится движение в пробке. Несмотря на то, что скорость здесь небольшая, следует постоянно поддерживать маленькое расстояние от движущегося впереди транспортного средства;

Движение по улицам города. Обладание таким навыком позволит не испытывать проблем при необходимости разминуться с другой машиной на узкой улице, проехать мимо автомобиля, расположившегося на парковке во дворе, либо подъехать к светофору на такое расстояние, чтобы туда больше никто не мог встать;

Движение по загородной либо лесной местности тоже потребуют наличие такого навыка. Здесь можно попасть в ситуацию, когда потребуется двигаться по узкой дороге, между двумя близко расположенными деревьями, либо между прудом большой глубины и еще каким-то препятствием. В этом случае отсутствует регламентация какого-либо метража, и нет гарантии наличия достаточного для проезда расстояния. Поэтому единственная надежда остается на собственную интуицию.

Советы от опытных водителей. Наиболее действенным советом становится набор практического опыта вождения. Следует как можно больше практиковаться, как во время обучения вождению в автошколе, так и после ее окончания самому, выезжая где-то на загородную местность, с установкой условных препятствий на дороге для проезда. Выполнение таких упражнений, вне зависимости от их успешности, будут приближать водителя к получению желаемого умения.

Для начала, во время движения можно клеить на переднее стекло незаметный стикер, назначением которого будет примерное обозначение линии движения передних колес. Для правильной их наклейки стоит поставить машину на большую площадку и расположить колеса таким образом, чтобы они были направлены вперед. Прочертить прямую линию по ходу движения машины, после чего сесть за руль и мысленно продолжить ее на лобовое стекло. В этом месте и приклеить стикер. Повторить для другого колеса.

© Car.ru

Еще один вариант тренировки заключается в попытках объехать искусственные препятствия в виде бутылок с песком, пропускать их между колесами или наезжать колесами по очереди. Это даст возможность научиться объезжать ямы. При смене автомобиля, новые его размеры придется освоить заново.

Итог. Главные ошибки новичка за рулем, совершения которых стоит избегать - это попытка рассмотреть что-то под колесами машины, либо доверять тому, что показывает боковое зеркало. Не стоит концентрировать внимание только на дороге впереди, так как это может привести к тому, что будет упущено из внимания пространство сбоку, и появится опасность зацепить другой автомобиль, либо какое-то другое препятствие. Стоит также учитывать, что предметы, отображаемые в зеркале, на самом деле находятся намного ближе, чем кажутся.