Войти в почту

Как избежать статуса «оленя» на дороге?

Немало водителей за свою практику становились свидетелями такой ситуации, когда автомобиль мчится на полной скорости, пытаясь, например, успеть проскочить на разрешающий сигнал светофора.

Как избежать статуса «оленя» на дороге?
© Car.ru

Особенностью ситуации становится то, что в процессе движения он не видит ни людей, ни животных, ни другие автомобили. Кроме того, сложно не обратить внимание на так называемых «флористов», наиболее оптимальным местом для парковки которых становятся клумбы, или же любителей выбрать пешеходный переход местом для стоянки. Подобные наглецы среди водителей часто мелькают в различных видео в социальных сетях, но такая известность вряд ли их порадует, так как может демонстрироваться с пометкой «олень».

Как предотвратить ситуацию. В первую очередь, стоит научиться соблюдать некоторые простые правила, которые помогут избежать обоснованной критики со стороны других водителей.

  1. Если при движении вы увидели, что разрешающий сигнал светофора начал мигать, то лучше всего будет остановиться. В том случае, если стоп-линия уже пересечена, то остановку следует совершить непосредственно перед пешеходным переходом, чтобы дать возможность людям пересечь дорогу. Только после этого можно возобновлять движение;
  2. Нельзя парковать свой автомобиль на пешеходном переходе, а кроме того, никогда не стоит бросать свой автомобиль на трамвайных путях;
  3. Нельзя оставлять свою машину на клумбах или газонах;
  4. Лучше припарковать машину таким образом, чтобы она не перекрывала въезд или выезд автомобилей, а также проход людей;
  5. Нарушением также считается парковка машины вплотную ко входу в подъезд жилого дома;
  6. Одним их основных правил, которые необходимо соблюдать, становится занятие одного, а не нескольких мест для парковки. Ведь именно для этого парковочные места разделяются между собой белой разметкой.

Основные правила поведения для водителя на дороге. Наиболее страшная ситуация, которая может случиться - это смертельный случай с одним из участников дорожного движения. Такое развитие событий может в одну минуту полностью перевернуть жизнь водителя. Именно поэтому особое внимание он должен уделять текущей дорожной обстановке, и быть готовым своевременно снизить скорость, приближаясь к пешеходному переходу. При готовности пешехода к переходу улицы, и его нахождении на «зебре», обязанностью водителя становится его пропуск. В случае, если пешеход пересекает проезжую часть в неположенном месте, немало водителей начинают сигналить ему и мигать светом фар, чем еще больше усугубляют ситуацию. Лучший вариант в этом случае - уступить пешеходу дорогу.

Для тех водителей, которые еще не забыли свое обучение вождению в автошколе, понятие «двойная сплошная» должно быть равносильно понятию «стена». Такое название чаще всего используют преподаватели, в попытке донести до будущих водителей, что ее пересечение и выполнение разворота в таком месте строго запрещено. Вне зависимости от того, насколько водитель торопится, производить подобные маневры ему запрещено.

Опасным поведением на дороге становится несоблюдение безопасной дистанции, что заключается в слишком малом расстоянии до впереди идущего автомобиля. При возникновении экстренной ситуации, аварийного столкновения практически невозможно избежать.

Итог. Для того, чтобы не показаться другим водителям неопытным, и избежать справедливой критики, а то и получения статуса «оленя», следует придерживаться правил дорожного движения, а также проявлять уважение к другим его участникам. Ничего сложного в этих процедурах нет, но они позволят обезопасить как водителя, так и других участников движения на дороге.