Войти в почту

Нюансы досрочной замены водительского удостоверения

Согласно законам Российской Федерации, водитель получает водительское удостоверение на указанный срок, продолжительностью в 10 лет. За этот период времени может случиться необходимость для их замены. Как же это сделать?

Названы нюансы досрочной замены прав
© car.ru

Может случиться так, что к истечению срока действий водительского удостоверения у водителя не будет возможности осуществить все необходимые действия по замене документа. Потому часто люди спрашивают можно ли менять права, пока они не окончили свой срок действия? В 2020 году заменить водительское удостоверение точно в срок или раньше, решает сам владелец документа. Исключением являются несколько случаев, указанных в законе. Дата окончания вашего документа указана как на лицевой, так и на обратной стороне. На лицевой отметка находится в строчке под указанием даты рождения. На обороте эти данные пишутся в таблице, в пунктах 10 и 11 в строке категории.

На официальном интернет ресурсе ГИБДД РФ сказано, что максимальный период досрочной замены водительских прав - полгода. Заменить документ раньше этого периода разрешается при возникновении подобных случаев:

Чаще всего персональные данные изменяют женщины, по причине брака, но не многие торопятся менять свои права. Чаще полагая, что вполне хватит показать полицейскому копию свидетельства о браке. Однако в 2014 году в правила были внесены поправки, которые обязывают произвести замену водительских прав при любом изменении личных данных. Необходимо помнить, что такая замена водительских прав не прибавит срок их действия. Вы получите новый документ, но срок их годности останется от предыдущего документа.

Кроме вышеописанных обстоятельств актуальным остается смена гражданства. Ярким примером является Крым. Раньше замена водительского удостоверения на российское проводилась в необязательном порядке, но с лета 2017 в Крыму запрещено трудоустраивать водителей без переподготовки, пересдачи теории и владения правами российского стандарта.

Сама процедура замены документа осуществляется сотрудниками экзаменационного подразделения Госавтоинспекции в любом отделении ГИБДД. Для замены необходимо собрать определенные документы, главным из которых является действительная медсправка. И не забудьте про государственный сбор, который к 2020 году составляет 2000 рублей за новые права и 800 рублей при утрате. В списки необходимых документов входят:

И не забудьте сделать ксерокопии документов, чтобы отдать их в отделение, поскольку они должны храниться в ГИБДД.

Досрочная замена водительских прав допустима. В законе прописаны несколько факторов, разрешающих проведение данной процедуры. Но все же стоит понимать, что без повода проводить смену такого документа не стоит. Это пустая трата времени, нервов и денег.