Войти в почту

Нужна ли доверенность на машину в 2020 году?

Не так давно прошли те времена, когда ездить на чужой машине можно было только при наличии доверенности или собственника на пассажирском сиденье.

Нужна ли доверенность на машину в 2020 году?
© Car.ru

Сегодня же, если человек вписан в полис ОСАГО, это означает безоговорочное доверие собственником своего автомобиля. Давайте рассмотрим несколько примеров, когда доверенность может пригодиться в 2020 году. Автомобильную доверенность можно выписать от руки, а можно заверить у нотариуса. Рассмотрим ситуации, в которых необходимо последнее.

Что же такое доверенность? Это документ, в рамках которого один человек может действовать от имени другого. Количество доверенных лиц законом не ограничено. На одну машину их можно выписать хоть десяток - решать вам. Кому какие полномочия доверить, это уже другой вопрос, но тоже на ваше усмотрение.

По доверенности можно передать как часть прав на авто, так и полное распоряжение. Доверенное лицо самостоятельно решает, воспользоваться ли ему правами на ТС, которые вы ему передали, либо же оставить доверенность пылиться на полке. Для оформления данного документа необходимо присутствие только собственника и нотариуса.

Забрать машину со штрафстоянки. Казалось бы, плёвое дело, и передвигаясь на чужом авто вы точно не угодите на спецплощадку. Но ситуации бывают разные: не увидел знак или же просто его проигнорировал, не особо важно, факт остаётся фактом и машину увёз эвакуатор. Чтобы забрать авто, при условии, что собственник самостоятельно не может этого сделать ввиду своего физического отсутствия на месте, а возможно и вовсе в городе или стране, недостаточно только лишь записи в страховом полисе. Несговорчивые сотрудники могут не выдать вам ТС, без наличия доверенности. И в этом случае, лучше заверенной юридически, как говорится «на всякий пожарный», но в ПДД и остальных нормативно-правовых документах об этом не сказано однозначно.

Выезд за границу. Подобную поездку так же не осуществить без этого документа. Сотрудники таможни должны убедиться в том, что вы имеете право вывозить данный авто за рубеж. Одного страхового полиса для этого недостаточно, да и действует он только на территории нашей страны.

Купля-продажа авто. При невозможности собственника находиться по месту продажи авто, ваша подпись, при наличии доверенности, будет иметь равную юридическую силу при составлении документа.

Важно! Речь идёт только о нотариальной доверенности. В противном случае, Ваши действия могут быть расценены как мошенничество и подделка документов, так как Вам необходимо будет подделать подпись собственника авто.

Любые регистрационные действия в ГИБДД тоже не обойдутся без наличия доверенности от собственника. Так же как и прохождение ТО, сдача авто в аренду и т.д.

В чём плюс наличия доверенности для собственника? Собственника авто данный документ может подстраховать в не очень приятных ситуациях. Например, при совершении доверенным лицом ДТП или причинении ущерба. Предположим, ваш авто попал в ДТП или причинил вред здоровью пешехода/пассажира. Вы, как собственник, обязаны будете компенсировать ущерб, если не докажете то, что вред возник не по вашей вине. В этом случае доверенность сыграет на руку и поможет решить вопрос кто должен компенсировать ущерб: собственник или водитель.

Если друг оказался вдруг… Бывают ситуации, когда за рулем вашего автомобиля находится ваш друг, который в момент может стать, так называемым, врагом. Например, совершив ДТП и скрывшись с места происшествия. Или нарушил правила дорожного движения, был замечен камерами автоматической фиксации, а штраф пришёл Вам. Такие ситуации, при наличии доверенности, можно оспорить в суде.

Полис ОСАГО, конечно, убедительный аргумент, но только в том случае, если в нём вписаны определённые лица, при неограниченной страховке, отношение к нему, как к доказательству, могут вызвать вопросы в суде.

Также доверенность понадобится если от места покупки Вам доставляет авто представитель дилерской сети или посредник, и в случае, когда машину везут на эвакуаторе к месту ремонта, а вас нет рядом.

Срок действия. Автомобильная доверенность действует на протяжении года с момента подписания, если в ней не указана конкретная дата, по какое число она считается действительной.

Отмена действия может произойти в следующих случаях: собственник отменил доверенность без объяснения причины (имеет право), представитель добровольно отказался от доверенных ему полномочий, хозяин авто умер, если собственник потерял право выдавать доверенность.

Итог. Мы рассмотрели ситуации, в которых необходимо наличие доверенности на автомобиль. Выписывать её или нет, дело добровольное, но если всё же вашим автомобилем часто пользуются третьи лица, то рекомендуем Вам подстраховаться.