Войти в почту

Можно ли вернуть вылетевшие шипы на место

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, как можно «реанимировать» зимние покрышки, лишившиеся большей части шипов. Существует два способа.

Можно ли вернуть вылетевшие шипы на место
© РИА Новости

Ошиповкой, по словам специалистов, отечественные умельцы начали заниматься в перестроечное время. С тех пор технология практически не изменилась. Существует два способа вернуть подержанной шипованной резине первоначальный вид: вернуть на место «родные» стальные элементы или воспользоваться китайскими «ремонтными» аналогами.

В первом случае автовладельца понадобятся оригинальные шипы, пассатижи, клей и грубая мужская сила. «Коготь» садится в гнездо, обработанное клеем при помощи плоскогубцев. Остатки «цементирующего» средства удаляются, несколько часов на просушку, затем несколько десятков километров на плавную обкатку.

«Ремонтные» шипы держатся гораздо хуже на колесе, чем оригинальные, но докатать сезон на старой резине позволят. Техника посадки аналогична: пассатижи, клей, усилие. Эксперты отмечают, что вновь ошипованная резина сможет прослужить еще 2-3 тысячи километров. Затем воителю все же придется раскошелиться на новые покрышки.

Рамблер: главные новости