Войти в почту

Перевозка чемоданов в салоне — что не понравится ДПС?

Журналисты решили выяснить, запрещено ли перевозить в салоне чемоданы и какими правовыми актами это регламентируется.

Чемоданы в салоне: что не понравится ДПС?
© Car.ru

В пункте 23.3 правил дорожного движения перевозка груза в салоне машины не запрещена, если эти предметы не ограничивают обзорность с водительского места, а также не создают помехи для управления транспортным средством. Все остальные случаи, описанные в этом пункте, касаются размещения груза вне кабины.

К сожалению, правила не разъясняют такие понятия как «ограничение обзора» и «обзор». Раскрытие этих понятий журналисты нашли в ГОСТе.

© Car.ru

2.14 Передняя обзорность: обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равным 180°, в горизонтальной плоскости при направлении линии взора с места водителя параллельно средней продольной плоскости ТС.

Надо признать, что по этому ГОСТу транспортные средства проходят сертификацию. Он не может помогать сотрудникам инспекции выявлять нарушителей ПДД.

То есть если чемодан закроет вам часть заднего стекла или бокового зеркала, инспектор не сможет признать это за нарушение. Но если вы забьете багажом и прочими вещами ваш автомобиль так, что вы не будете видеть хотя бы части переднего стекла, сотрудник сможет ограничиться предупреждением или выписать штраф 500 руб. используя статью 12.21 КоАП РФ.

Вне зависимости от штрафов, журналисты рекомендуют всё-таки при перевозке багажа руководствоваться элементарными соображениями безопасности. Если у вас нет возможности разместить поклажу в багажнике, то тяжёлый чемодан имеет смысл поставить за переднее кресло и прижать его спинкой, а если нет такой возможности, то пристегнуть его с помощью ремня безопасности. В случае дорожного происшествия чемодан, сорвавшись с места, вполне может нанести травмы пассажирам или водителю.