Войти в почту

В России назвали число автомобилей, соответствующих новому ГОСТу

В рамках аналитических исследований стало известно о том, столько раритетных машин, зарегистрированных в России, соответствует новым правилам ГОСТа.

Сколько автомобилей в России соответствуют новому ГОСТу
© Car.ru

Напомним, новый ГОСТ для старых машин заработал в России начиная с 1 марта текущего года. Изменения в правилах коснутся не только машин, но и старых мотоциклов.

Итак, в рамках исследований стало известно, что на 1 января на российском рынке числится 2,5 миллиона машин, возраст которых превышает 30 лет. В процентном соотношении доля раритетных автомобилей составляет 6% от общего объема российского рынка.

Обязательным условием, прописанным в документах становится то, что все старые машины должны иметь оригинальный мотор, кузов или раму (при наличии), сохраненные в прежнем состоянии или реставрированные до нового вида.

Сейчас в России действует ГОСТ, принятый 30 лет назад. Конечно, он давно устарел, поэтому его обновление стало плановым и вполне ожидаемым. По словам авторов нового законопроекта, никаких проблем не возникнет у водителей, которые следят за состоянием своего автомобиля.