Войти в почту

Нужно ли перерегистрировать автомобиль после нанесения аэрографии

Для того, чтобы перерегистрировать автотранспорт в ГИБДД с элементами аэрографии, следует пройти ряд действии, которые в дальнейшем не заставят вас столкнуться со штрафами.

Нужна ли перерегистрация авто после аэрографии
© car.ru

В паспорте ТС под пунктом 9, указан цвет кузова. Это один цвет, который был присвоен автомобилю с завода, и он нанесен непосредственно на весь автомобиль. Существует также нанесение множества цветов, в этом случае в ПТС перечисляются основные или пишется слова «многоцветный».

Следует, что если вы нанесли на стандартный кузов аэрографию, вам необходимо указать это в паспорте транспортного средства и в свидетельстве о регистрации (в свидетельстве изменение цвета попадает автоматически, так как все изменения в ПТС отображаются в нем).

Разберем порядок действий. Закон говорит о том, что любое дополнение к автомобилю необходимо зарегистрировать в его паспорте, таким образом, после нанесения аэрографии, необходимо в течение 10 суток обратиться в ГИБДД. Для разрешения на покраску, обращаться не стоит. В целом эта регистрация в ПТС не регламентирована законом, но в положении сказано, что данная процедура приравнена к полной покраске авто. Алгоритм для регистрации такого транспортного средства прост.

Первым делом необходимо собрать документы: -паспорт гражданина РФ, -свидетельство транспортного средства, -ПТС, -полис ОСАГО или КАСКО. (Важно отметить, что после регистрации аэрографии стоимость страховки увеличиться, так как страховые компании учитывают и покраску).

Далее необходимо написать заявление, которое вы можете распечатать самостоятельно или получить его в отделе ГИБДД. В бланке заявления следует писать с фразы: «Прошу произвести регистрацию не полного изменения цвета автомобиля». Далее все заполняется согласно образцу, который вы также сможете посмотреть на официальном сайте органов или в самом отделении.

Вторым действием вам необходимо предоставить чистый автомобиль на площадку для осмотра транспортных средств, номера также должны быть читабельны. Сотрудник осмотрит вашу машину, если все в порядке и замечаний нет, он отправит вас в окно приема документов.

После этого останется подождать, чтобы получить внесенные изменения в паспорт и СТС с исправленной графой о цвете. Сотрудниками ГИБДД будет принято решение об оформлении и выдаче документов. Таким образом, нанесение аэрографии должно быть зарегистрировано согласно закону. В случае, если подобного не сделать, сотрудники ГИБДД имеют все основания выписать протокол об административном правонарушении Правил дорожного движения.

В заключении стоит отметить, что аэрография не должна содержать элементы порнографии, оскорбление человеческого достоинства, элементы свастики. Иметь схожие обозначения в цветографических схемах, как на автомобилях государственных служб.