Войти в почту

«Не угонял, просто грелся»: вор дошел до Верховного суда РФ

Пленум Верховного суда объяснил, чем отличается кража автомобиля от его угона.

«Не угонял, просто грелся»: вор дошел до Верховного суда РФ
© Car.ru

Некий гражданин поочерёдно взломал замки на двух автомобилях. Неравнодушный свидетель, подозревая попытку угнать автомобиль, вызвал наряд полиции. Пока ехал полицейский экипаж, в одной из машин сработала сирена, а другую злоумышленник не смог завести до приезда полицейских. Не обрадовавшись появлению стражей порядка, злоумышленник и его стоящий рядом товарищ, после фразы: «Лучше бы поехали на такси», бросились бежать.

Владельцы автомобилей, которые прибыли на место преступления, увидели раскуроченные дверные замки и вырванные провода замка зажигания. Потерпевшие посчитали это попыткой угона, к такому же выводу пришли и суды нижних инстанций. Угонщик же утверждал, что он руководствовался только желанием погреться в автомобиле, так как на улице стояла холодная погода и с этим утверждением дошёл до Верховного суда.

Верховный суд однозначно квалифицировал это, как попытку угнать автомобиль, а не кражу. Кража - это хищение чужого имущества с целью наживы и за это грозит только до двух лет лишения свободы. Угон же подразумевает, что преступник не собирается обогащаться, а планирует просто покататься и бросить автомобиль, но наказание суровее - преступник может быть осужден на 5 лет.