Войти в почту

Росгвардия помогает ДПС следить за водителями

В Свердловской области сотрудники ГИБДД теперь смогут смотреть за дорогой при помощи беспилотных аэропланов.

Росгвардия помогает ДПС следить за водителями
© car.ru

На помощь сотрудникам Госавтоинспекции призвали помощников, которые служат в авиационном отряде в управлении Росгвардии.

Для контролирования движения по международным трассам, а также пресечения выездов на «встречную», используется беспилотный летающий аппарат с установленными на нём видеокамерами. В реальном времени изображение транслируется напрямую в планшеты сотрудников правопорядка.

Пока такие мероприятия носят вид рейдов, однако скоро для сложных участков трассы запланировано постоянное дежурство этой техники.

За прошлый год в Свердловской области выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, стал причиной 354 аварии, в которых погибло более ста человек. По сообщениям пресс-службы областной ГИБДД, уже за начало этого года сотрудниками было пресечено 3 000 таких нарушений.

Это не стало первым опытом использования летательных аппаратов для обеспечения безопасности дорожного движения в области. Уже 5 лет назад свердловская Госинспекция использовала аэростат, на котором были закреплены видеокамеры, фиксирующие всё, что происходит в округе на несколько километров.