Войти в почту

Можно ли сделать ремонт по ОСАГО через год после аварии?

После попадания автомобиля в небольшие ДТП, полученные повреждения в которых не являются слишком серьезными, немало водителей не торопятся отправиться в автосервис и затягивают тем самым процесс его ремонта.

Можно ли сделать ремонт по ОСАГО через год после аварии?
© Car.ru

При попадании в аварийную ситуацию, владельцы машин, несомненно, проводят оформление ДТП согласно европротоколу, либо вызывают на место работников ГИБДД, после чего в дело вступает уже страховая компания, где пострадавший может получить компенсацию затрат на ремонт автомобиля. Тем не менее, если полученные повреждения не настолько велики, чтобы повлиять на безопасность движения, а также владелец автомобиля будет занят собственными делами, то решение подобного вопроса может быть отложено «до лучших времен». Это действие может продолжаться не один месяц, и вот уже приближается к году. Наиболее неблагоприятным последствием может стать истечение срока годности старого полиса ОСАГО, согласно которому и было выписано направление на проведение ремонтных работ. В данной ситуации, перед водителем возникает вопрос: кто теперь должен оплачивать ремонт?

Согласно информации, обнародованной представителями Российского Союза Автостраховщиков, полис ОСАГО не может устанавливать ограничение касательно срока направления на ремонт. Тем не менее стоит принимать во внимание то, что процесс возмещения становится доступным благодаря заключению договоров между страховой компанией и станцией технического обслуживания, сотрудники которой и будут выполнять все требуемые работы.

СТО чаще всего является самостоятельной организацией коммерческого характера, поэтому в процедуре ремонта на протяжении продолжительного времени могут происходить определенные изменения. Нередко под процесс корректировки попадают особенности взаимодействия со страховыми компаниями, изменения механизма оплаты совершения работ, а также особенности выбора запасных частей на автомобиль, что обязательно будет отражено в профиле. Вот в таком образце договора и может быть пункт о недопустимости превышения установленного срока действия. Если же владелец автомобиля не появляется на протяжении уже как минимум одного года, это можно использовать как шанс для составления направления уже по обновленным правилам.

Проблема может заключаться в том, что стороны не имеют понятия о существовании такого договора, планах пострадавшего в ДТП, и о том, что он намеревается некоторое время подождать с обращением в автосервис для ремонта. Дело в том, что рассмотрение заявок осуществляется только после того, как будет зарегистрировано обращение клиента в автосервис, также после этого будут заказаны и необходимые для ремонта запчасти. Именно поэтому владельцам автомобилей нужно в точности соблюдать предписанные сроки обращения в автосервис для проведения ремонтных работ, которые указаны в направлении. Стандартным периодом ожидания для мастерских является две недели. Если же этот срок был выдержан, то руководители мастерской по ремонту автомобилей имеют полное право запросить у страховой компании добавочное подтверждение, и потребовать выдать новое направление.

До посещения автосервиса стоит обязательно изучить распорядок его работы и договориться с менеджером о постановке автомобиля на проведение требуемых работ на СТО. При невозможности выполнения направления, вне зависимости от причины, следует обращаться к представителю страховой компании, так как ответственность за это лежит именно на нем.