Войти в почту

Может ли машина сама разбудить заснувшего водителя?

Наиболее сильное утомление у водителя наступает после того, как он провел за рулем порядка 5-7 часов, либо проехал около 500 километров без перерыва.

Может ли машина разбудить заснувшего водителя?
© Car.ru

Нередко такая усталость превращается в дремоту, бороться с которой чаще всего бесполезно. Результатом этого может стать погружение водителя в сон буквально на несколько секунд. Тем не менее этого времени может быть вполне достаточно для того, чтобы направить автомобиль на встречную полосу или в кювет. Через несколько мгновений, когда водитель очнется, он с ужасом увидит перед собой яму на обочине дороги, предназначенную для отведения воды, либо несущийся навстречу тяжелый грузовой автомобиль. Приходится осуществлять резкий поворот, чтобы вернуть машину на прежнюю траекторию движения. Есть ли возможность у электроники помочь водителю при попадании в такою ситуацию?

Предложение кофе. В процессе развития систем безопасности делалось немалое количество попыток сделать устройство, которое бы распознавало текущие состояние водителя, и самостоятельно предпринимающее действия, дающие возможность предотвратить попадание в ДТП, по причине усталости. Впервые они устанавливались исключительно на машинах премиум-класса, например Mercedes или Volvo, после чего перешли в массовый сегмент.

Хотя первое поколение такой системы позволяло только предупредить водителя о том, что он находится в недостаточно бодром состоянии. Анализ система проводила на основании специфики управления автомобилем, по тому, как он использует педали тормоза или акселератора. По результатам анализа психомоторики определяется ситуация, в которой у водителя снижается внимание. Иными словами, если реакция замедлена, то это становится предвестником надвигающейся дремоты. Электронная система DAW+ демонстрирует реакцию на подобную ситуацию, посредством издания громкого звукового сигнала, а на экране зажигается предложение немного передохнуть и выпить кофе.

© Car.ru

Постепенно водители уже привыкли к наличию подобной системы и мало обращали на нее внимание, оставаясь за рулем на протяжении 15-20 часов, пока окончательно не засыпали.

Польза от тряски. В настоящее время, на рынке подобных устройств появились намного более совершенные модели, которые могут не только предупредить водителя о том, что он засыпает за рулем, но даже и встряхнуть его ото сна, позволяя взбодриться. Они доступны не только на премиальных машинах.

Работа данной системы выполняется следующим образом. Если водитель задремал и бросил руль, и автомобиль приближается к разделительной линии разметки между полосами, система фиксирует это, и резко бросает руль в сторону. Машина встряхивается, и водитель просыпается. Если этот маневр не помог, то автомобиль начинает клониться к другому краю полосы и повторяет его еще раз. Чаще всего этого достаточно, если только водителю не стало плохо.

Другие разновидности. Действие такой системы напоминает работу системы удержания автомобиля в границах полосы движения, давно уже применяемой на машинах разных классов. Ее задача состоит в ведении машины в рамках полосы, функционирование которой осуществляется чаще всего с адаптивным круиз-контролем. Активация данной системы выполняется нажатием специальной кнопки на передней панели.

Позже подобные устройства стали применяться на большей части автомобилей, вне зависимости от того, к какому классу они принадлежат. Использование ее поможет предотвратить попадание водителей в аварийные ситуации по причине засыпания за рулем из-за большой усталости.