Войти в почту

Какие таблетки могут быть опасны за рулём?

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации внесли предложение о введении новых обозначений для лекарств, которые несут в себе опасность для лиц, находящихся за рулем.

Какие таблетки могут быть опасны за рулём?
© car.ru

В качестве знака для них был выбран «кирпич» - «Движение запрещено». В данном перечне могут оказаться не только препараты, имеющие психотропное действие, но и немалое количество других лекарственных средств, куда входит даже средство, например, от диареи. Для того, чтобы это осуществить, группой депутатов были подготовлены соответствующие поправки в статью 46 закона «Об обращении лекарственных средств». Помимо этого, в инструкции к будет указываться особая маркировка в форме знака «Движение запрещено». Также планируется сообщать информацию о тех веществах, которые могут негативно влиять на управление транспортным средством, затрудняя реакцию водителя.

Новые обозначения для таблеток. Согласно информации, указанной авторами проекта закона в пояснительной записке, это даст возможность привлечь дополнительное внимание владельцев автомобилей на то, что во время приёма данные препараты оказывают действие на человеческий организм. Дело в том, что последствиями для них могут стать административное наказание за нарушение ПДД, а в особенно тяжких случаях и уголовное преследование.

Данная мера будет весьма полезной, поэтому является достаточно удивительным тот факт, что она не была введена до этого. Для того, чтобы обеспечить более наглядное предупреждение, указанный знак будет нарисован не только на инструкции внутри коробки, но и на упаковке. Подобным образом уже начали поступать во многих странах мира. В настоящее время о том, что данный препарат запрещено принимать находящимся за рулем, можно прочитать исключительно в инструкции. Но дело в том, что этот листок читается достаточно редко. Предупреждение в виде рисунка будет намного заметнее, так как словесный вариант может легко затеряться в другом тексте. Изображение же на коробке не заметить достаточно трудно.

Лекарства, принимая которые, управлять машиной запрещено. Управлять автомобилем противопоказано во время принятия любых препаратов, относящихся к классу психотропных. К ним могут относиться как седативные, то есть успокоительные препараты, так и имеющих снотворное действие, таких как антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики или препараты с содержанием лития. Предположительно, появление такого обозначение на коробке станет сюрпризом для большей части водителей. Дело в том, что в их числе могут оказаться не только психотропные препараты, но и даже те, связь которых с управлением автомобиля совершенно неочевидна. Наибольшей популярностью пользуются лекарственные препараты, которые содержат вещество лоперамид. Данное лекарство обладает тормозящим эффектом на центральную нервную систему, так как было создано на основе опиоидов с наркотическим действием. Полностью предотвратить оказание влияния на ЦНС не удалось, поэтому в инструкции и было сделано предупреждение о том, что после его употребления находиться за рулем опасно для здоровья и жизни.

Лекарства от аллергии. Сюда относится немалое количество препаратов, блокаторов Н1-гистаминного действия. Например, ранее димедрол применялся в качестве снотворного средства. Кроме него, усыпляющим и замедляющим реакцию воздействием на центральную нервную систему могут быть диазолин, фенистил, тавегил и другие подобные лекарства.

Лекарства от сердечно-сосудистых болезней. Наиболее известными представителями данного типа лекарственных препаратов становятся корвалол, валокордин, и другие успокаивающие препараты, в которые входит вещество фенобарбитал, отличающееся снотворным эффектом. Кроме того, это могут быть препараты, воздействующие на центральную нервную систему.

Противопростудные лекарства. Эта разновидность препаратов является комплексной, и их достаточно большое количество. Определить их можно по наличию в составе фенилэфрина. Основное его назначение - сужение сосудов для нормализации носового дыхания. Побочным же эффектом может стать спазм аккомодации, в результате чего глаз утрачивает способность наведения резкости, что нести в себе опасность при управлении автомобилем.

Итог. Запрещенными для употребления во время управления автомобилем препаратами могут оказаться самые обычные лекарства, которые практически все можно купить в аптеке. Но на водителя они оказывают и негативное влияние, а именно замедляют реакцию, что может привести к созданию аварийной ситуации.