Войти в почту

Все кроссоверы Volvo стали бронированными

Все кроссоверы компании Volvo теперь имеют бронированный вариант: линейка пополнилась моделями XC40 и XC60. До этого пуленепробиваемым был только XC90.

Все кроссоверы Volvo стали бронированными
© Motor.ru

Бронированные модификации разработаны совместно с бразильской фирмой Carbon Blindados, которая занимается защитой самых разных автомобилей (от MINI до Porsche). Для кроссоверов используется высокопрочная сталь толщиной 2,5—3 миллиметра и кевлар, а толщина стекол при этом достигает 20 миллиметров.

Класс защиты кроссоверов Volvo не раскрывается, однако в компании уточняют, что в силовую структуру кузова они не смешивались. Также без изменений остались все силовые агрегаты, подвеска и тормоза.

© Motor

Усилению в кроссоверах подверглись дверные петли и стеклоподъемники. Одно из самых главных изменений -- замена рамок дверных стекол, которые стали толще и прочнее оригинальных.

В первую очередь бронированные модификации созданы для Бразилии – страны, в которой распространена уличная преступность. Жители неблагополучных районов фавел все чаще нападают на машины. Поэтому владельцы автомобилей желают иметь защиту, которая смогла бы противостоять удару кастетом или пистолетным выстрелам.

© Motor

Бронирование новых кроссоверов осуществят поэтапно. Стандартные автомобили будут поступать из Европы и Китая в недособранном виде, а уже в Бразилии их переделают в броневики. Продавать «усиленные» машины планируется через официальную дилерскую сеть Volvo.

Разница в цене относительно оригинальных машин -- около 15 тысяч долларов. Если усиленные кроссоверы будут пользоваться спросом, шведы могут рассмотреть возможность аналогичного бронирования седанов и универсалов.

Первый бронированный автомобиль в модельном ряду Volvo появился прошлым летом. Кроссовер XC90, получивший защиту по классу VR8 стандарта VPAM, был создан совместно с немецкой компанией Trasco Bremen.