Войти в почту

Для чего добавляют соль в бачок омывателя

Существует довольно много разнообразных водительских лайфхаков, которые используются в процессе эксплуатации авто.

Для чего добавляют соль в бачок омывателя
© Car.ru

Многие из подобных ухищрений остались с советских времен и представляют собой на самом деле модификации, которые были придуманы в силу отсутствия каких-либо действительно стоящих альтернатив.

Как появлялись лайфхаки. Данное утверждение также касается и омывателя для лобового стекла. Сейчас выбор омывателей достаточно разнообразен и есть действительно качественные смеси. Тем не менее ранее такой ассортимент отсутствовал. Поэтому автовладельцы придумывали разнообразные варианты. Одним из таких является использование соли в бачке омывателя. Некоторые используют этот метод до сих пор, поэтому попробуем понять, имеется ли в этом смысл.

Качество соли. Конечно, химических свойств у соли достаточно много, но тут интересует только одно - возможность не замерзать в составе с водой. В частности, соль не замерзает при невысоких отрицательных температурах и не позволяет воде замёрзнуть тоже. Таким образом, если добавлять соль в бачок омывателя, то есть возможность добиться практически всегда незамерзающего состава воды для омывания.

Возможно использовать просто воду и соль, ведь нередко такой смесью даже домохозяйки моют поверхности и очистительные свойства там всё-таки присутствуют. При этом, когда бы не использовалась такая вода, то есть, будет ли погода холодной или теплой, она не замёрзнет. Соответственно система останется работающей.

Использование воды с солью на практике. В действительности вполне возможно добавить немного соли в незамерзайку. Хотя смысл в этом весьма сомнительный, ведь и незамерзающая жидкость тоже вполне нормально справляется с тем, чтобы не замерзать при отрицательных температурах.

Наряду с этим, если говорить про достаточно старый способ, то данный метод может иметь смысл и смесь позволит не только получить незамерзающую воду, но также и сэкономить, не приобретая другие, более дорогостоящие составы. С другой стороны, если говорим про автомобиль, то нужно учитывать наличие множества разнообразных датчиков и компонентов, которые, тем или иным образом, связаны с системой омывателя. Наличие соли в воде и распространение этого компонента по автомобилю в итоге дает перспективу получить затруднения в работе авто и разнообразные дефекты.

Если резюмировать данное рассмотрение, следует сделать вывод об относительной целесообразности использования соли с водой в бачке омывателя автомобиля. Если автомобиль старый или относительно недорогой, где есть смысл экономить, такой вариант вполне пригоден.

С другой стороны, когда речь про дорогие авто и наличие массы датчиков, лучше всё-таки потратиться на качественную незамерзайку и иметь уверенность в том, что омыватель не создаст дополнительных дефектов.

В завершение следует отметить, пожалуй следует использовать соль только для того, чтобы размораживать систему и в частности замерзшую воду. Если где-то подобное наблюдается, тогда вода с солью и действительно может пригодиться, так как замерзшую воду соль будет разъедать и переводить в жидкое состояние.