Войти в почту

Как отполировать машину, чтобы она выглядела как новая?

Для того, чтобы обеспечить поддержание отличного внешнего вида машины, не обязательно запасаться инструментами, которые стоят баснословных денег.

Как лучше отполировать машину
© car.ru

Произвести полировку машины можно в домашних условиях возможно и при помощи средств, имеющихся в данный момент под рукой. На самом деле, ухаживать за машиной несложно, но это требует определенной регулярности. В том случае, если машина не предназначена для участия в ралли либо сафари, а используется только для поездок по улицам города, то полировку покрытия ее кузова можно выполнять раз в год, с использованием особого инструмента и полиролей с восстанавливающим действием.

Все остальное время, для поддержания состояния покрытия можно применять составы, основой для которых служит воск или силикон, а для натирания использовать ветошь, или же купить предназначенные для этого салфетки и полотенца. При проведении данной процедуры один раз в два-три месяца, можно быть уверенным, что кузов будет находиться в отличном состоянии.

Использование полировальной машинки. Применение подобного устройства, без сомнения, делает процесс намного быстрее, и стоит она не так и много, так что приобретение ее имеет смысл. В этом случае, полировка автомобиля своими руками не вызовет особых затруднений. В сети интернет имеется достаточно количество видеороликов о том, как можно сделать такую процедуру правильно.

Преимуществами ее применения можно назвать:

  • Уменьшение времени выполнения работ в несколько раз;
  • Значительное улучшение качества работы;
  • Возможность применения достаточно густых составов для полировки, которые хорошо удерживаются на поверхности;
  • Упрощение самой процедуры.

Проведение работ. Вне зависимости от того, имеется ли такой инструмент в доме, либо же процедура будет выполняться старым способом, машина перед ее проведением должна быть тщательно вымыта, а в самом помещении проведена тщательная влажная уборка. Дело в том, что лакокрасочное покрытие кузова машины становится достаточно чувствительным к попаданию даже наиболее мелких частиц, так что даже небольшая песчинка, при попадании на кузов во время проведения работ, может привести к возникновению царапины. Особенную осторожность стоит проявить во время полировки автомобиля черного цвета.

Во время работы с такой машиной, следует также внимательным образом осмотреть используемые тряпки или ветошь, проверить отсутствие на ней следов старой краски или других загрязнений. Оптимальным вариантом будет применение наиболее мягких вариантов тряпок, салфеток или дисков. Светлые машины не являются такими привередливыми к качеству обтирочного материала, но все же применять жесткую ветошь тоже не стоит.

При использовании полировочной машинки происходит нагрев поверхности кузова, что дает возможность полиролю заполнить все микротрещины. Результатом становится сияние полированного кузова машины, как нового. Но полностью увидеть это можно будет только после проведения повторной мойки машины, что даст возможность смыть все имеющиеся разводы, скрывающие красоту свежеотполированного кузова.

Обработка вручную. Имеется немало жидкостей и аэрозолей, которые позволяют выполнить полировку кузова без применения шлифовальной машинки, исключительно салфеткой или ветошью. Единственным недостатком подобного способа становится недолговечность покрытия и необходимость частого его обновления. Кроме того, можно использовать для ручной полировки и жидкое стекло. Единственным ограничением для него станет высокая стоимость.

Итог. Полировка лакокрасочного покрытия машины является необходимой процедурой для тех автомобилей, чьи водители хотят, чтобы они выглядели как новые. Большое разнообразие способов и средств даст возможность приобретения машиной замечательного внешнего вида.