Войти в почту

Какие изменения принёс полис ОСАГО нового формата?

Начиная с 8 марта текущего года, российские компании, оказывающие услуги страхования, стали выполнять оформление документов по новым правилам.

Какие изменения принёс полис ОСАГО нового формата?
© Car.ru

В чем же заключаются изменения и будут ли они удобными, в первую очередь, для водителей автотранспорта?

Обновленный полис ОСАГО. Что же в нем нового? Первая новинка заключается в том, что с 8 марта 2020 года страховые компании получили возможность внесения информации о заключенном договоре добровольного автомобильного страхования (КАСКО) на обратной стороне другого типа полиса - гражданской ответственности (ОСАГО). Подобная возможность теперь будет предоставляться вне зависимости от того, какая разновидность полиса была приобретена - на бумажном или электронном носителе. Если же говорить более простым языком, то ранее эти страховые полисы представляли собой два совершенно разных документа, после введения данного решения в силу, они беспрепятственно могут быть объединены в один.

Каким образом будет осуществляться работа данной системы? Полисы страхования, которые будут выпускаться в обновленном формате, должны в обязательном порядке быть приведены в соответствие с несколькими параметрами. Согласно новым правилам, с 8 марта в перечень рисков, которые могут быть застрахованы по страховому полису КАСКО, будут внесены данные такого рода:

Риски, при которых транспортное средство может быть утрачено, повреждено или не подлежать ремонту;

Размер франшизы, то есть суммы, которую водитель изъявит готовность оплатить самостоятельно, но не превышающей 20% от суммы страхования.

Срок, на который заключен страховой договор КАСКО, в обязательном порядке должен быть идентичен сроку действия страхового договора ОСАГО. В том случае, если действие договора ОСАГО будет прекращено, автоматически также прекратится действие и договора КАСКО. Несмотря на это, отказ от осуществления страхования по страховому договору КАСКО можно оформить без необходимости расторжения ОСАГО. Эта процедура также может быть выполнена и на протяжении периода охлаждения, то есть того временного отрезка, когда водитель имеет полное право отказаться от указанного договора страхования без всяких последствий.

В том случае, если имеются уже заключенные договоры КАСКО и ОСАГО, с отличным друг от друга сроком окончания, то водителю нет необходимости бросать все и срочно заниматься их переоформлением. Причина в том, что оформление двойного страхового полиса выполняется исключительно по желанию владельца. Это означает, что никто не запрещает ему приобрести указанные страховые документы отдельно друг от друга. Кроме того, КАСКО по-прежнему имеет статус добровольного договора страхования, и насильно принуждать водителя к его приобретению никто не имеет права.

Будут ли последствия для водителей? Представители Банка России высказали мнение, что успешная реализация подобного нововведения сделает намного более удобным подписание страхового соглашения по договору КАСКО, причем это будет касаться как самих страховых компаний, так и их клиентов. Внесенные изменения сделают проще ход процесса оформления полиса обязательного гражданского страхования, а также дополнительного его варианта. Но большая часть специалистов склоняется к мнению, что особых изменения для водителя не произойдет.

Итог. На самом деле, владельцу автомобиля практически нет разницы, возить с собой один или два полиса страхования, с учетом того, что ОСАГО, который чаще всего проверяется работниками ГИБДД, есть возможность продемонстрировать в электронном виде на экране смартфона.