Войти в почту

Наглядные признаки того, когда в автомобиле самое время заменить аккумулятор

После окончания зимнего периода, оптимальным вариантом станет проверка всех жизненно важных систем автомобиля.

Когда приходит время заменить аккумулятор
© Car.ru

Одним из первых проверке стоит подвергнуть автомобильный аккумулятор. Какие же признаки свидетельствуют о том, что он уже отработал свое и требует если не немедленной, то скорой замены?

Продолжительность использования аккумулятора. Согласно рекомендациям производителя, оптимальный срок службы аккумуляторной батареи равняется четырем или пяти годам, после чего ему прямая дорога на свалку. Правда, стоит принимать во внимание и условия, в которых осуществляется эксплуатация машины и аккумулятора, так как они могут вызывать значительное снижение этого срока. Во избежание попадания в ситуацию, когда приходится искать, у кого бы «прикурить», стоит своевременно определить необходимость замены и выполнить ее при первой же возможности.

Машина заводится по-другому. Наиболее достоверным признаком того, что с аккумулятором имеются какие-то проблемы - изменения в процедуре запуска двигателя. Например, если при повороте ключа зажигания лампочки на панели приборов кратковременно гаснут, а вращение стартера уже не настолько энергичное, как раньше, то это признак неисправности аккумуляторной батареи, которую следует как можно скорее заменить.

Длительный срок использования. В том случае, если аккумулятор, установленный на вашей машине, работает уже более пяти лет, он представляет собой устройство, аналогичное бомбе замедленного действия. В один день ситуация может измениться, в плане того, что сегодня машина запускается нормально, а завтра заряда аккумулятора будет недостаточно для вращения стартера и запуска мотора. Поездки с аккумулятором в таком состоянии очень опасны, в особенности в зимнее время года.

Разрядка за короткое время. При использовании на автомобиле старого аккумулятора, может иметь место ситуация, когда заряд из него пропадает неизвестно куда. Стоит не выезжать никуда на машине на протяжении нескольких дней, и мощности аккумулятора будет недостаточно для запуска машины. В результате его придется снимать и ставить на подзарядку.

Деформация. В некоторых случаях, водителю будет достаточно только одного брошенного взгляда на аккумулятор, чтобы понять, что он свое уже отработал. При достаточно низкой температуре в старом аккумуляторе может произойти замерзание электролита, что приводит к его расширению. Наличие льда во внутренней части аккумулятора распирает его, в результате чего его форма изменяется. Если аккумулятор был обнаружен в таком состоянии, то можно смело отправляться в магазин для покупки нового.

Предупреждение автомобиля. Некоторые модели автомобилей самостоятельно дают возможность водителю понять о наличии проблем с аккумуляторной батареей. Если в ней будет обнаружен недостаточный заряд, на приборной панели высветится свидетельствующий об этом особый значок, обозначающий неисправность аккумулятора. Причиной может быть как сам аккумулятор, срок годности которого уже истек, так и генератор, плохо его заряжающий.

Неприятный запах. Еще одним признаком плохо работающего аккумулятора становится возникновение неприятного запаха, который напоминает вонь от тухлых яиц. Если при открытии крышки капота со стороны аккумуляторной батареи доносится подобный запах, лучше не дожидаться ее окончательного выхода из строя, а как можно скорее заменить батарею.