Войти в почту

Настоящий комплекс видеофиксации или фальшивка – как узнать?

Ни для кого не секрет, зачем повсеместно размещают камеры видеофиксации: это помогает и снизить количество аварий, и пополнить государственный бюджет за счет водителей, которые беспечно ведут себя на дорогах.

Как отличить настоящую камеру от муляжа?
© Car.ru

Но ведь не все камеры являются подлинными. На определенных участках установлены обыкновенные муляжи. В чем же заключается отличие реальной камеры от фальшивой?

Специалисты, отвечающие за безопасность на дорогах, неустанно твердят, что комплекс видеофиксации помогает уменьшить число аварий. Да и для любого водителя очевидно, что в области фиксации нарушений правил дорожного движения другие автомобилисты соблюдают дисциплину, но стоит участку, куда достает радар камеры, окончиться, все выдыхают и жмут на газ.

Проанализировав полученные данные, специалисты предложили на некоторых дорогах заменить настоящие комплексы фальшивыми - они не уступают по эффективности, а стоят гораздо дешевле и соответственно более выгодны. Если на покупку полноценной камеры видеофиксации нужно потратить три миллиона рублей, то муляж обойдется приблизительно в шестьдесят тысяч.

Конечно, для автомобилистов остается загадкой, где расположены подлинные камеры, а где их фальшивые заменители. Узнать по внешним признакам, какой перед вами находится комплекс видеофиксации, достаточно тяжело - с этим может справиться только профессионал своего дела. А чтобы у более смышленых водителей не получалось определить, настоящая ли перед ними камера, фальшивки начали комплектовать радиопередатчиками, которые обманывают и сбивают с толку антирадар.

Нужно в точности знать, как устроен комплекс, чтобы понимать, где каких запчастей не достает. Но существует и более легкий способ распознать, где же размещены настоящие камеры, которых стоит опасаться.

Отличаем настоящую камеру от муляжа. Большая часть комплексов содержит источник инфракрасного излучения. Он необходим для определения номеров автомобильных средств в ночное время суток. Благодаря этой особенности достаточно легко определить подлинность устройства. Для этого всего лишь нужно выполнить следующий алгоритм действий:

- Сначала установите телефон в держателе. Он должен смотреть вперед и немного вверх - приблизительно в том направлении, где может возникнуть на пути камера.

- Нажмите кнопку видеозаписи, когда в вашем поле зрения появится знак, информирующий о том, что комплекс фиксации уже совсем близко.

Если при проезде камеры экран телефона буквально на одно мгновенье приобрел красный цвет, то это настоящий комплекс с инфракрасным источником излучения.

Но существуют и более усовершенствованные камеры, которые выполняют свои функции с помощью лазера. Определить их подлинность будет намного сложнее. Одними из эффективнейших помощников в данной ситуации станут сайты, специально предназначенные для того, чтобы выяснить, на каких участках дороги расположены комплексы видеофиксации.