Войти в почту

Популярные уловки сотрудников ДПС

Очень часто на незнании законов и неспособности людей отстоять свои права играют инспекторы ДПС. Они ловят якобы нарушителей ПДД и предъявляют им несуществующие правонарушения. Не думайте, что если вы отлично знаете ПДД, то и штраф никогда не получите. Вот примеры популярных уловок от сотрудников полиции, происходящих в реальной жизни.

Популярные уловки сотрудников ДПС
© Car.ru

Не пропустил пешехода? Получи штраф. Стали очень частыми случаи наказания автомобилистов за не пропущенного ими пешехода на нерегулируемом переходе. Как указано в п. 14.1 ПДД: «Водителю необходимо пропустить пешехода, уже идущего или только вступившего на проезжую часть. За несоблюдение возлагается штраф в виде 1500 рублей». Но что если человек, начал движение с противоположной стороны и не мешает проезду автомобиля? В Правилах не сказано, что при таких условиях нужно тормозить и пропускать пешехода. Если вы не помешали пешеходу, то это не является правонарушением! Но патруль остановит автомобиль и оформит постановление. Следующим шагом будет попытка заставить вас его подписать. На самом деле инспектор должен выписать протокол. Решение по протоколу выносит суд, а постановление позволяет инспектору самому выносить решение. Каждый протокол имеет строку «не согласен», где вы можете указать причины несогласия. В постановлении такого пункта нет, поэтому наличие в этом документе вашей подписи означает полное согласие с правонарушением.

Не пересекал сплошную? А у нас и видеозапись есть! На трассе вас останавливает инспектор ГИБДД и сообщает, что некоторое время назад автомобиль с данными номерами выезжал на встречную полосу через сплошную, нарушив тем самым п. 9.2 ПДД. Имея в машине видеорегистратор, есть вероятность отстоять свою правоту. Полицейские часто берут на испуг, что машинально заставляет водителя задуматься о том, а не случилось ли этого на самом деле, по случайности. А чтобы напугать еще сильнее, инспектор сделает запрос по рации у якобы зафиксировавшего это нарушение экипажа, ту ли машину он остановил, а в ответ, разумеется, получит подтверждение о том, что еще и видеозапись имеется. Наказание за такое нарушение серьезное: или штраф в 5000 рублей, или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Как же поступить? Предоставлять эту запись вам не обязаны - это уже доказательство для суда, потому в страхе лишиться документа, водители сами предлагают решить вопрос на месте.

Не хватило времени пропустить машину с включенным проблесковым маячком. Сколько вам потребуется времени для перестроения, чтобы пропустить едущий позади автомобиль, с активной мигалкой, если соседний ряд переполнен? Очень непросто вклиниться в поток, а между тем полицейский автомобиль уже начинает моргать и «крякать». Уступив, впоследствии, автомобилю, вы все равно рискуете быть обвинённым в том, что не предоставляли преимущество автомобилю с активными маячками. Объяснения о заторах не послужат аргументами для сотрудника ГАИ. Вам пригрозят лишением прав, ну или предложат решить вопрос на месте. В 2 ст. 12.17 КоАП РФ указано про штраф от 500 рублей или лишение прав сроком до года. Но про временные рамки, в которые необходимо пропустить автомобиль спецслужб, не сказано ни слова.

Вывод. Знания российского законодательства совсем не защитят вас от того, что в рамках этого самого закона вы не окажетесь очередной его жертвой. Но если вы знаете возможные уловки сотрудников полиции, то есть реальная возможность избежать штрафов.