Войти в почту

В России запатентовали Nissan Juke нового поколения

В открытой базе Федерального института промышленной собственности накануне добавили патентные фотоснимки малогабаритного паркетника Nissan Juke обновленной генерации. Глобальный показ авто был организован еще минувшей осенью.

В России запатентовали Nissan Juke нового поколения
© Nissan

Стоит подчеркнуть, что на данный момент на новый Juke еще не выдали ОТТС, соответственно концерн Nissan еще не имеет права приступить к продажам этого автомобиля.

© Nissan
© Nissan

Juke обновленного поколения сконструирован на платформе для малогабаритных моделей CMF-B и оказался соплатформенной моделью для иномарки Renault Captur. Новая архитектура помогла «растянуть» базу колес кросса на 105 миллиметров, в связи с этим в интерьере оказалось больше свободного места, кроме того, багажное отделение получилось вместительнее.

Во внешнем облике обновленный Juke сохранил ряд черт от предшествующей модели. Имеется в виду «двухуровневая» светотехника, оптика круглой формы для головного света и ДХО, у которых галогеновая «начинка» была заменена на светодиодную. В интерьере осовременились сидения кресла и «приборка». Теперь авто имеет переосмысленный руль с четырьмя спицами, а экран мультимедийного комплекса переехал чуть выше и как будто летает над торпедо, находясь непосредственно над воздуховодами по центру.

В списке возможностей теперь появилась опция полубеспилотного управления ProPilot с возможностью удержания авто в занимаемой полосе на проезжей части и аварийным торможением во избежание ДТП. Также в арсенале возможностей кросса добавилась последняя вариация мультимедийной системы NissanConnect, с восьмидюймовым тачскином и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

В Евросоюзе обновленный Nissan Jukeс продается только с однолитровым бензиновым мотором с отдачей на 117 «лошадей», функционирующая совместно с шестиступенчатой МКПП или с 7-ступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. Ценник авто запрашивает сумму от 18 990 евро.

На российском рынке Juke еще не презентован. Прошлым летом отечественное представительство Nissan проинформировало о том, что ввоз паркетника не планируется в связи с завершением жизненного цикла авто. На данный момент еще не известно, будет ли производитель получать ОТТС на обновленную генерацию модели.