Войти в почту

Есть ли польза от дефлектора капота?

Все автомобилисты прилагают большое количество усилий для того, чтобы их транспортное средство выглядело красиво, а также обеспечить его защиту от отрицательного влияния разного рода внешних факторов.

Есть ли польза от "мухобойки"?
© Car.ru

Для этого имеется много разных способов, одним из которых становится установка дефлектора или мухобойки, монтируемой на капоте автомобиля. Для того, чтобы смонтировать подобное устройство, не обязательно обращаться к услугам работников автосервиса, а легко выполнить самому.

Что такое дефлектор? Дефлектор капота, имеющий другое название "мухобойка", напоминает пластину, изготавливаемую из пластика, которая устанавливается поверх крышки капота. При движении машины, данный аксессуар выполняет следующие функции:

  • Обеспечивает защиту поверхности капота от появления сколов, которые могут возникнуть при попадании камней либо других твердых предметов;
  • Дает возможность изменить направление набегающего потока воздуха, что дает возможность отвести от лобового стекла летящий навстречу мусор;
  • Может служить как украшение автомобиля;
  • По причине выполнения в особой форме, он позволят потоку воздуха уходить вверх, хотя раньше он двигался вдоль поверхности машины. Своей максимальной эффективности он достигнет при скорости движения более 70 км/ч.

Для того, чтобы предотвратить накопление разного рода мусора, его установка выполнена на высоте 10 мм от крышки капота, что дает возможность легко вымывать его при мойке машины.

Немало водителей категорически отказывается его применять, по той причине, что якобы можно испортить лакокрасочное покрытие. Такие опасения не имеют смысла.

Положительные стороны. Преимуществами установки такого устройства могут стать:

  • Установка дефлектора высокого качества не может привести к порче лакокрасочного покрытия машины;
  • Разработка его формы выполняется отдельно для каждой модели машины. Принимаются во внимание не только показатели аэродинамики, но и внешний вид, который обязан полноценно гармонировать с автомобилем;
  • Их производят из достаточно прочного материала: черного, прозрачного либо под цвет машины.

Недостатки. Есть у данной детали и несколько отрицательных сторон:

  • При движении по дороге с неровностями, могут появляться посторонние звуки, но это будет зависеть от того, насколько качественно выполнен монтаж;
  • Несколько хуже становятся аэродинамические характеристики машины, но это имеет существенное влияние только при участии в гонках;
  • Ненамного повышается потребление топлива.

Выполнение монтажа. В зависимости от марки автомобиля, и от модели самого дефлектора, способ его крепления будет отличаться. До того, как приступать к работе, место предполагаемого крепления должно быть обезжирено. Для того, чтобы предотвратить повреждение лакокрасочного покрытия в этом месте, можно провести дополнительную обработку его автомобильным воском.

Смонтировать его можно на внутреннюю либо внешнюю часть капота. Вначале нужно приложить его к капоту и определить местонахождение отверстий для его крепления. Выполняется снятие уплотнительного материала при помощи отвертки, после чего устанавливаются специальные клипсы и проводится монтаж самого дефлектора, фиксируемого саморезами.