Войти в почту

Названы самые популярные мифы о турбированных двигателях

Автомобильные эксперты провели небольшое исследование, чтобы узнать о самых популярных мифах о турбированных силовых агрегатах и развеять их.

Названы популярные мифы о турбированных двигателях
© car.ru

Множество водителей считает, что турбированные двигатели являются менее надёжными, если сравнивать их с атмосферными аналогами, но это вовсе не так. Такое негативное впечатление сложилось у водителей ещё в 1980 году, когда первые модели турбомоторов были такими потому, что им просто «цепляли» турбину.

Однако сейчас всё совершенно не так. Современные турбодвигатели имеют дополнительную систему охлаждения, более прочные поршни, шатуны, коленвалы и блок цилиндров. Поэтому волноваться о его ненадёжности не нужно, по своей работоспособности он ничем не отличается от атмосферных аналогов.

Также эксперты опровергают наличие у современных агрегатов «турбоям». Этим понятием стали называть ситуацию, когда мощность двигателя резко снижалась при попытке набрать скорость из-за инерционной силы в турбине. Такая проблема наблюдалась в первых моделях силовых установок, сейчас она полностью решена.

Последнее, что решили отметить эксперты - это повышенный расход топлива, которого попросту нет. За счёт использования выхлопных газов базовое потребление топлива, наоборот, снижается практически на 40%.