Войти в почту

Android Auto и Apple Car оказались опаснее алкоголя

Немецкая аналитическая компания провела исследование, благодаря которому удалось узнать о том, что новые информационные системы несут опасность для водителей.

Android Auto и Apple Car оказались опаснее алкоголя
© Car.ru

Сейчас многие мультимедийные системы оснащаются поддержкой операционных систем Android Auto и Apple Car, однако в этом и кроется одна из проблем, так как владельцы машин с такими функциями чаще отвлекаются и менее сосредоточены во время передвижения.

Использование мультимедийных систем с поддержкой Android Auto и Apple Car более опасно для всех участников дорожного движения, чем очень пьяный водитель. Согласно приведённым данным, использование сенсорных дисплеев существенно увеличивает время реакции водителей, что недопустимо.

Согласно информации аналитиков, 59 водителей из 100 отвлекались на использование функций мультимедийной системы на 16 и более секунд, а это около 500 метров дороги на скорости 112 км/ч.

У пьяных, в разумных пределах, водителей реакция снижается на 12%. У любителей покурить лёгкие наркотики скорость отклика на дорожную ситуацию уменьшается на 21%. В то же время автомобилисты, использующие Android Auto и Apple Car, реагируют на 54% медленней.