Войти в почту

Что будет с российскими водителями, если введут ЧС из-за коронавируса

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, что ждет российских автовладельцев в случае, если в стране или в отдельно взятом городе введут режим чрезвычайной ситуации. Для наглядности авторы статьи выложили видео с порядками в китайском Ухане, которые помогли остановить распространение инфекции.

Что будет с водителями, если введут ЧС из-за COVID
© Reuters

На записи правоохранители останавливают приблизившийся к контрольно-пропускному пункту автомобиль. Водителю делают экспресс-тест на наличие вируса в его организме. Получив положительный результат, сотрудники госорганов просят автовладельца покинуть салон и следовать их указаниям. Автовладелец не доволен, пытается возражать. Ему в одно мгновение заламывают руки, надевают на голову черный мешок и уводят. Автомобиль тем временем обрабатывают специальным составом и отгоняют на спецстоянку.

Подобные меры могут быть введены и в российских городах, уверяют журналисты. Чрезвычайное положение, согласно российскому законодательству, может быть объявлено, если в населенном пункте количество зараженных превысит 50 человек или материальный ущерб составит более 5 миллионов рублей. В Москве официально выявленных носителей коронавируса на сегодняшний день – 33 человека, напомнили эксперты.

Рамблер: главные новости