Войти в почту

Можно ли подкрашивать автономера

Однозначного ответа на вопрос о том, можно ли самостоятельно подкрашивать автомобильные номера, не существует. Об этом сообщает «Российская газета».

Можно ли подкрашивать автономера
© РИА Новости

В статье 12.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), как сообщал «Рамблер», сказано, что государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если не обеспечивается прочтение хотя бы одной из его букв или цифр с расстояния 20 метров в светлое время суток. Управление транспортным средством с нечитаемыми знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

«Можно ли самостоятельно восстанавливать стершиеся знаки? Однозначного ответа на это вопрос не существует», — сообщает «Российская газета».

Дело в том, что та же статья КоАП подразумевает наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение водительских прав на один-три месяца за управление транспортным средством с видоизмененными госзнаками.

По данным «Российской газеты», есть три способа решить проблему — изготовить дубликаты знака, осуществить его реставрацию либо изменить регистрационные данные автомобиля.

Рамблер: главные новости