Войти в почту

Как службы такси обманывают пассажиров

На первый взгляд может показаться, что с введением в автомобилях такси новых электронных систем учета, жизнь пассажиров должна была перемениться исключительно в лучшую сторону.

Как службы такси обманывают пассажиров
© Car.ru

Используя данное приложение, можно проводить отслеживание машин, которые находятся поблизости, осуществлять сверку маршрутов и быть на 100 процентов уверенным в прозрачности образования стоимости поездки.

Тем не менее эти электронные системы могут быть достаточно хитро настроены, причем совершенно не в пользу пассажиров. Какие же уловки применяют службы заказа такси, чтобы пассажиры заплатили им как можно больше денег.

Брать больше - возить хуже. Какая информация имеется у клиентов о таксомоторных компаниях? Наиболее распространенными данными становится информация о предварительном «сговоре» всех имеющихся на рынке компаний, когда цена на поездку практически одновременно взлетает до запредельного уровня. А вот о том, какие хитрости могут применяться такими компаниями в обычные дни, известно далеко не каждому.

Многие клиенты оставались недовольными качеством предоставленных услуг, в особенности тем, что при осуществлении поездок по одному и тому же маршруту, стоимость их возрастает на постоянной основе. Какие же причины могут быть для такого развития событий, с учетом того, что маршрут поездки всегда одинаковый, погода всегда была нормальной, и никаких потрясения экономического характера обнаружено не было?

Экспериментальные поездки. По итогам получения такой информации, было принято решение о проведении нескольких тестовых поездок по одним и тем же маршрутам. Несколько дней человек заказывал себе такси для поездки от места жительства до места работы. Протяженность поездки составляла 11, 3 километра. На первый раз приложение озвучило ее стоимость в 250 рублей. Но уже через несколько дней в аналогичных условиях после завершения поездки клиенту было насчитано 270 рублей. По какой же причине стоимость поездки так резко выросла сразу на 20 рублей?

По сделанному запросу в службу заказов сообщили следующее. Данное приложение может самостоятельно осуществлять регулировку стоимости поездки. Как выяснилось позже, в приложение входит установленная дифференциация тарифов, умеющая на свое усмотрение решить, какую именно сумму клиенту придется достать из собственного кошелька. На то, каким образом она применяется, по сообщению работников службы предоставления услуг такси, будет влиять достаточно большое количество факторов. Сюда могут относиться день недели, время наступления часа пик, степень загруженности дорог, текущие погодные условия, а также число машин, в данный момент свободных от заказов в регионе, из которого требуется уехать клиенту. Чем меньшее количество машин имеется - тем выше будет стоимость поездки. Здесь отсутствует какой-либо сговор, а только честная политика, касательно электронного устройства. Вот только качество услуги от этого совершенно не изменилось, если не стало хуже. По приезде в пункт назначения окончательная стоимость поездки составила 275 рублей. Добавочные 5 рублей были взяты системой за ожидание, которого, на самом деле, не было.