Войти в почту

Какое наказание положено за мерцающие задние фонари?

Среди всех современных автомобилей на улицах начало появляться все большее количество машин, на которых вместо стандартных стоп-сигналов устанавливаются красные фонари повышенной яркости.

Какое наказание положено за мерцающие стоп-сигналы?
© Car.ru

Новый тип ламп создается на основе светодиодов и светит на порядок ярче, по сравнению со стандартными фонарями с галогеновыми лампами. В том случае, если водитель машины нажимает на педаль тормоза, они начинают моргать с высокой частотой, чтобы привлечь внимание окружающих. Если же на машине установлена автоматическая коробка переключения передач, когда водителю приходится постоянно нажимать на тормоз во время даже непродолжительной стоянки, то такие лампы будут мигать на постоянной основе при остановке на светофоре либо в пробке, чем будут раздражать глаза других водителей в темное время суток. Насколько законна установка таких ламп, и есть ли возможность привлечения к ответственности владельцев оборудованных ими транспортных средств?

Установка лампы нестандартной конструкции сродни неисправности. В России была проведена сертификация такого режима мерцания и он является встроенным в блок управления автомобилем. Его назначение состоит в установке в задние фонари автомобиля, для обозначения осуществления экстренного торможения. В том случае, когда на машине сработает АБС и он будет замедляться на предельных возможностях сцепления колес, то электронная система будет готовить машину к возможному столкновению. Это выразится в закрытии стеклоподъемников, и подтягивании ремней безопасности. Задние же фонари переходят в режим предупреждения автомобилей, движущихся в том же направлении, о риске возникновения аварийной ситуации, что выражается либо в мигании красных стоп-сигналов, либо желтых указателей поворота. Это призывает поток машин к снижению скорости.

Но если подобные лампы установлены для красоты, они будут вводить водителей других машин в заблуждение, работая практически в условиях, не прошедших процесс сертификации. Если рассматривать это со стороны технического регламента и соблюдения Правил дорожного движения, это будет считаться тем типом неисправности, при котором использование транспортного средства запрещено.

Установке и правилам работы световых приборов и светотехнике машины касаются сразу несколько статей в Правилах дорожного движения. Например, в п. 3.3. списка неисправностей говорится о том, что эксплуатация машины запрещена в случаях, когда внешние световые приборы или световозвращатели являются загрязненными, или не работают должным образом. Требования, предъявляемые в п.3.1, еще более категоричны. В нем говорится, что для получения разрешения на эксплуатацию машины, ее конструкции должны соответствовать внешний вид, цвет, количество, расположение и режим работы световых приборов, расположенных на внешней стороне автомобиля.

Возможное наложение штрафа. В том случае, если водитель установил на свое транспортное средство световые приборы нестандартного типа, он обязан оформить на нее разрешении в территориальном отделении ГИБДД. Кроме этого, ему придется пройти несколько этапов согласования, которое включает в себя и технологическую экспертизу. В случае успешного прохождения всех этапов, на руки водителю выдается специальный сертификат об измененной конструкции транспортного средства.

Итог. Мерцающие красные фонари являются запрещенными ПДД для использования при отсутствии экстренной ситуации. При наличии установленных световых приборов, раздражающих глаза, водитель имеет право написать жалобу в органы ГИБДД, подтвержденную видеозаписью с регистратора.