Войти в почту

Минтранс РФ предложил увеличить штрафы для таксистов

В Министерстве транспорта предложили внести несколько правок в Кодекс об административных правонарушениях, которые должны изменить штрафы для водителей такси и автобусов.

Минтранс РФ предложил увеличить штрафы для таксистов
© Car.ru

Подобная инициатива возникла из-за того, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин приказал снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием такси и общественного транспорта, которое выросло в 2 раза с начала текущего года. По мнению главы государства, подобное недопустимо в цивилизованном обществе.

Если новые поправки будут введены, то штраф за проезд на красный цвет будет составлять 2 тыс. рублей, а за попытку развернуться или повернуть в запрещённом месте инспектор ГИБДД выпишет штраф, равный 3 тыс. рублей. Нововведения также коснутся ситуаций, когда водитель такси управляет машиной с техническими неисправностями. За подобный проступок придётся заплатить 1 тыс. рублей штрафа.

Кроме того, Минтранс и МВД разработали несколько реформ, которые помогут повысить квалификацию и ответственность работников такси. Например, чтобы работать в сфере перевозок, нужно будет обязательно иметь российское водительское удостоверение.