Войти в почту

Что лучше, камера или парктроник

Датчики парковки — само собой разумеющееся оснащение современных автомобилей, которое уже никого не удивляет. Ведь прогресс шагнул далеко вперед и превратил маневрирование в настоящую забаву с управлением машиной с помощью камеры заднего вида. Так какая технология лучше и обеспечивает самый хороший задний вид?

Камера или парктроник: что лучше?
© Depositphotos

В стародавние времена никаких парктроников с камерами заднего вида не было, а водители при маневрировании ориентировались на свое умение чувствовать габариты. Но, справедливости ради, следует отметить, что тогда на дорогах не было такого огромного количества транспорта, автомобилистам не приходилось пробираться по тесным дворам и демонстрировать чудеса точности парковки.

© Depositphotos

А ведь именно при маневрах на запруженных парковках частенько возникают разные неприятные ситуации с притиранием чужих бамперов, крыльев и дверей. Иногда из поля зрения водителя исчезают маленькие низкие и потому плохо заметные препятствия вроде столбиков со всеми вытекающими последствиями.

«Старорежимные» водители лишь непонимающе качают головой на пользователей всяких автомобильных «гаджетов» типа камер заднего вида и кругового обзора, но против объективных фактов и удобства не попрешь. Весь вопрос в том, что лучше.

Что такое парктроник

Принцип работы парктроника прост. Датчик-радар работает как эхолот на корабле и призван определять расстояние до объекта. На определенной дистанции парктроник начинает издавать прерывистый звуковой сигнал — так он сообщает о наличии препятствия.

По мере приближения к объекту и, соответственно, уменьшения расстояния до него, сигнал становится постоянным. Тем самым система предупреждает водителя о сокращении дистанции до критически опасной. Более продвинутые парктроники позволяют оповещать водителя, с какой стороны находится препятствие. Датчик парковки начинает работать при включении задней передачи. Парктроники бывают не только задние, но и передние.

Плюсы и минусы парктроника

Как и любое устройство датчики парковки имеют свои преимущества и недостатки. К сильным сторонам относится невысокая стоимость на фоне прайса камеры. Установка не требует наличия монитора или специального зеркала заднего вида, которое нужно в случае камеры. Кроме того, парктроники эффективны в темное время суток и при плохой погоде, например, в дождь или туман.

© Depositphotos

Увы, минусов тоже хватает. Прежде всего следует отметить их не самую высокую информативность — водителю приходится ориентироваться по звуковому сигналу в отсутствие визуальной информации, кроме той, что можно получить по зеркалам заднего вида. Парктроник порой сканирует не все пространство, оставляя «слепые» зоны, в которых может быть плохо заметное препятствие. Иногда парктроники издают непрерывный звуковой сигнал из-за налипшего снега, что вряд ли стоит считать серьезным недостатком. Хуже то, что для установки датчиков приходится делать дырки в бампере и прокладывать проводку в салон.

Что такое парковочная камера заднего вида

В современных автомобилях нередко используются камеры заднего вида, уже давно переставшие быть чем-то из ряда вон выходящим и особенным. Более того, если в оснащение не входит подобный без преувеличения полезный девайс, автовладелец может самостоятельно установить его.

© Depositphotos

Преимущества камеры заднего вида очевидны. С ее помощью можно выполнять действительно сложные маневры в тесном замкнутом пространстве. Она показывает препятствие в режиме реального времени – позволяет увидеть фактическую картину того, что происходит позади автомобиля при движении задним ходом и избежать столкновения не только с другой машиной, но и маленькими и плохо заметными объектами вроде парковочных столбиков.

Многие современные системы отображают не просто картинку, но и динамическую разметку, помогающую водителю видеть габариты автомобиля относительно окружающего пространства при маневрировании.

Камеры заднего вида поставляются с мониторами или могут функционировать со штатными мультимедийными системами. Установка парковочной камеры сравнительно проста как минимум потому что не требуется сверлить отверстия в бампере. Монитор может быть интегрирован в зеркало заднего вида, но в этом случае изображение окажется довольно маленьким.

© Depositphotos

Некоторые автомобили оснащаются системой камер кругового обзора, позволяющей видеть пространство вокруг транспортного средства сверху. В этом случае маневрирование и парковка превращаются в поистине увлекательный процесс.

Что касается недостатков, то один из главных — это достаточно высокая стоимость системы с высоким уровнем разрешения. В ночное время камера заднего вида может не отражать всей картины. Но, если у автомобиля достаточно яркие фонари заднего хода или у вас внедорожник, имеющий рабочий свет для освещения пространства позади, то подобной проблемы, вероятно, не будет. Другое дело, что никакие прожекторы не помогут бороться с грязью, снегом и наледью, которая покрывает камеры. Полагаем, считать это откровенным недостатком все же не стоит. Просто будьте осторожны при очистки, дабы устройство не покрылось царапинами, ведущими к дефекту изображения.

Если в машине отсутствует штатная мультимедийная система и при этом вас не устраивает камера в зеркале заднего вида, придется приобрести дисплей, который также может быть в комплекте.

Что предпочесть?

Так что лучше, парктроник или камера заднего вида? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Камера заднего вида в ряде случаев явно удобнее, однако в некоторых ситуациях на нее не стоит рассчитывать. То же самое и с парктроником. Камера дороже, но ее установка не потребует объема работ, как в случае с парковочными датчиками. Наконец, не стоит забывать и о ценовом факторе, который часто является главным и определяющим. Очевидно одно — с парктроником или камерой определенно лучше, чем без них.

Впрочем, результаты исследования Страхового института дорожной безопасности США (IIHS) показали, что не все так однозначно в случае с «помощниками». Добровольцев просили припарковаться на кроссовере Chevrolet Equinox, оснащенном датчиками парковки и камерой заднего вида. Водители должны были маневрировать рядом с детскими манекенами, которые были не видны в зеркала заднего вида. Они делали четыре попытки — с зеркалами, парктроником, камерой или двумя девайсами одновременно. Больше всего аварийных ситуаций произошло, когда маневрировать приходилось по зеркалам. Тем не менее, при одновременном использовании камеры и парктроника результаты также оказались высокими из-за ослабления внимания водителя.