Войти в почту

Водитель разбил ногой зеркало вашего автомобиля. Это ДТП?

В этой статье мы поговорим ещё об одном случае на дороге. Герой нашей статьи ехал по своим обычным делам, но его поездку омрачил автохам, который видимо, торопился ещё больше, он совершенно наглым образом подрезал другого автомобилиста и пытался влезть в его ряд.

Что делать если вам разбили ногой зеркало автомобиля
© Car.ru

Но наш герой решил проучить его и такой возможности нарушителю не дал. После чего автохам настиг второго автомобилиста, вышел на перекрёстке и разбил ногой зеркало заднего вида. Конечно же потом он просто уехал и даже не подумал извиниться.

Так собственно что интересует героя статьи? Он хочет знать, а считается ли это ДТП и имеет ли право после инцидента вызвать сотрудников ГИБДД.

Отвечаем на вопрос, нет, это никак не относится к ДТП. Напомним, что ДТП - это событие, которое возникло в процессе движения по дорожному полотну. В происшествии должно участвовать транспортное средство, а к последствиям мы отнесём - повреждения ТС, пострадавших людей, либо совершенно другой материальный ущерб.

Соответственно можно отсюда понять, что сотрудники ГИБДД не приедут. Куда обращаться пострадавшему? Здесь поможет только полиция. Вызывайте сотрудников и пишите заявление о причинении ущерба имуществу.

Вам нужно найти в короткие сроки обидчика, да именно вам и конечно же сотрудникам МВД. Ваш вклад - это информация. Поэтому, как говорится, знайте своего врага в лицо, ну или хотя бы запоминайте номера и марку автомобиля. Кстати, личные приметы так же подойдут. Если имеется видеорегистратор, тогда ещё лучше.

Не обязательно сразу идти в суд, после того как обидчика найдут, вы можете достигнуть досудебного соглашения. Возможно он раскается и решит возместить ущерб добровольно. Но если нет, то тогда ваш подозреваемый попадёт под часть 1 статьи 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества. Его хамский поступок может обойтись двумя годами лишения свободы, но есть и ещё один вариант - огромный штраф.

Помните, что автомобиль - это средство повышенной опасности. Не торопитесь и тем более не устраивайте разборки на дороге. Повторяйте ПДД и не становитесь автохамом. Читайте так же: ДТП без касания. Контакта не было, а виновник скрылся - что делать и кто виноват.