Войти в почту

9 простых советов, чтобы не подхватить коронавирус в машине

Эксперты-вирусологи, а также специалистами в вопросах здравоохранения и автомобильного детейлинга дали западным СМИ ряд советов, как снизить риски заразиться коронавирусом во время нахождения в машине.

Как не подхватить коронавирус в машине
© depositphotos.com

Приводим их рекомендации, а также наши личные советы, как обезопасить себя во время эпидемии и прежде всего отметим, что легкомысленность даже при езде на личном автомобиле неуместна.

Ограничьте места посещения. Не исключены контакты с другими людьми на маршруте или в точках остановки и, соответственно, заражение.

Будьте осторожны, используя заправочный пистолет — это одно из «грязных» мест, через которое может передаваться вирус. Если на заправочной станции нет сотрудников и вынуждены самостоятельно залить топливо, потом обязательно помойте руки. Мы крайне рекомендуем иметь в автомобиле бутылку с водой и мыло, а также дезинфицирующие салфетки.

Вообще не стесняйтесь почаще мыть или дезинфицировать руки специальными составами. Также не забывайте, что нельзя трогать лицо руками и тереть глаза.

Ограничьте количество пассажиров. Здесь, полагаем, комментарии излишни.

Протирайте дезинфицирующими составами и салфетками поверхности салона, с которыми вы наиболее часто контактируете. К ним относится руль, селектор коробки передач, подлокотники, ручки управления магнитолой и климатической установкой, подрулевые переключатели и ремень безопасности. На всякий случай рекомендуется продезинфицировать панель приборов.

Не перевозите бездумно все подряд в автомобиле. На всякий случай учитывайте, что у вас в руках, у кого вы это взяли и куда поставите — в салон или в багажник. По возможности продезинфицируйте груз, если это возможно. После транспортировки рекомендуется обработать то, где находился — участки, с которым он контактировал. Знаем, эта рекомендация слегка параноидальная, но сейчас лучше перестраховаться и соблюдать гигиену.

Проветривайте салон между поездками.

Если не вы один ездите на автомобиле, то все выше перечисленные предписания должны выполнять и другие его пользователи.

Всегда соблюдайте все правила гигиены, если пользуетесь каршерингом — неизвестно, кто ездил на машине до вас и каково его здоровье безотносительно коронавируса.