Войти в почту

В проекте замены знака фотовидеофиксации нашли изъян

В России предложили ввести новый дорожный знак, значение которого сводится к наличию на участке средств фото или видеофиксации движения автомобилей. Тем не менее, эксперты считают, что нововведения могут привести к большему количеству аварий.

В проекте замены знака фотовидеофиксации нашли изъян
© Car.ru

Табличку 8.23 в Госавтоинспекции предложили заменить новым знаком 6.22 с обозначением о наличии средств фото или видеофиксации. Устанавливать предупреждающий знак за пределами города планируют на расстоянии за 300 метров от дорожного участка, где стоит камера. Предполагается, что осведомленность водителей о наличии техники на дороге будет способствовать более безопасному вождению, ведь автомобилисты будут снижать скорость.

Тем не менее, эксперты ОНФ «Защита прав автомобилистов» проанализировали предложенный проект по введению нового знака и отметили, что там есть изъян. Водители не будут знать точного местоположения камер, а на опасных участках провоцировать аварии, ведь точные координаты указываться не будут. Профилактический эффект в данном случае будет полностью исключен, добавил Петр Шкуматов, руководитель организации.

Эксперты предложили устанавливать таблички в тех местах, где ведется автоматическое фиксирование движения на дороге, вне зависимости от расположения камеры. Чтобы водители просто знали опасные участки.