Войти в почту

Автоэксперты рассказали, в чем опасность заправки бака под завязку

Среди автомобилистов существует мнение о том, что если бак будет заполнен под завязку, может прийти в негодность система вентиляции.

Почему опасно заправляться под завязку
© Car.ru

Все дело в том, что адсорбер часто расположен ниже крышки, поэтому некоторая часть бензина попадает на него. Но электроника современных моделей авто сжигает все топливо, а, соответственно, неконтролируемая утечка исключена. Получается, ситуация с пожароопасностью полного бака - миф.

Главной опасностью полного бака, по мнению автомобильных экспертов, становится плохой бензин. Порой водители не уверены в качестве заправляемого на автозаправочных станциях топлива. Поэтому заправлять полный бак на незнакомых заправках неразумно, поскольку это может стать причиной возникновения различных поломок, которые возникнут именно из-за некачественного топлива.

Для водителей есть один хороший совет - заправляться только на проверенных автозаправках. Если возникает необходимость, то можно залить бензин на первой попавшейся заправке, но не более 10 литров. Этого количества хватит, чтобы доехать до проверенной АЗС, а риск возникновения негативных последствий будет значительно ниже.