Войти в почту

Предусмотрен ли для водителей штраф за применение смартфона как навигатора

Мобильный телефон является неотъемлемым гаджетом, который используется каждым человеком ежедневно.

Оштрафуют ли водителя за применение смартфона как навигатора?
© Car.ru

Использование его для совершения разговоров может стать причиной возникновения аварийных ситуаций. Но современные смартфоны могут применяться не только для звонков. Водители задумываются на тему того, можно ли получить штраф за использование телефона в качестве навигатора.

Правила. Согласно установленным правилам, действующим во всех регионах России, водитель не имеет права пользоваться мобильным устройством во время движения. Во время движения можно использовать специализированное устройство, позволяющее вести переговоры без помощи рук.

Аварийность. Проблема возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинами которых становится отвлеченность водителя на телефон и другие средства связи, является распространенной в мире.

Несколько лет назад, представители Всемирной организацией здравоохранения отнесли эту проблему к частому фактору риска, которому подвержено большое количество водителей ежедневно.

В связи с этим водителям советуют минимизировать или исключить использование смартфона и других средств связи на время нахождения за рулем.

Навигатор в телефоне. Использование смартфона в качестве навигатора, не является положительным моментом и также может быть потенциально опасно для водителей. Все дело в том, что из-за разрешения экрана, карты в телефоне уменьшены, поэтому водителю приходится приглядываться для того, чтобы рассмотреть название улицы.

Это также отвлекает от ситуации на дороге и забирает у водителя чувство контроля. Не исключено, что во время использования смартфона как навигатора, на него будут совершаться входящие звонки. Для того, чтобы принять вызов, водитель должен будет закрыть программу и нажать на ответ, что также повлияет на его внимательность и может стать причиной возникновения аварийной ситуации.

Штрафные санкции. За использование телефона во время движения, в том числе и как навигатора, водителей хотят штрафовать с применением городских камер фиксации дорожных нарушений. Специализированное оборудование проходит проверку, после чего получит необходимые сертификаты и будет установлено на улицах города.

Когда будет введена данная система - неизвестно. Пока штрафы за использование мобильного телефона во время движения водителям могут выписывать сотрудники правоохранительных органов, которые занимаются патрулированием городских улиц и федеральных трасс.

Итог. Для того, чтобы полноценно передвигаться по незнакомому городу, лучше всего приобрести навигатор. Он отличается от смартфона, поэтому является более безопасным для водителей и не отвлекает от дороги.

Использование смартфонов и других средств связи потенциально опасно, а значит владельцы автомобилей должны быть осторожны и внимательны.