Войти в почту

Названы самые угоняемые машины в Москве

Компания "АльфаСтрахование" составила рейтинг автомобилей по количеству угонов в Москве.

Названы самые угоняемые машины в Москве
© © Fotolia / terex

Учитывалось количество обращений в компанию за возмещением ущерба за угон. Лидерами рейтинга стали Toyota и Lexus.

"Всего в топ-10 по частоте угонов вошли четыре модели автомобилей марки Toyota и три — Lexus", — говорится в релизе, оказавшемся в распоряжении РИА Новости.

Чаще всего в столице угоняли Toyota Camry (0,68% случаев), на втором месте — Lexus LX (0,54%). Третью и четвертую позиции в списке заняли Toyota Land Cruiser (0,53%) и Toyota Land Cruiser Prado (0,50%). Пятерку лидеров по популярности у угонщиков замкнул автомобиль Toyota RAV4 (0,34%), впервые вошедший в рейтинг. В десятку вошли также Hyundai Santa FE, Lexus NX, KIA Rio, Lexus RX и BMW 5-series.

Ночью угоны чаще всего происходят на парковках у жилых домов, днем же — рядом с торговыми центрами, отметили в компании. Преступники предпочитают взламывать двери либо замки зажигания. Порой для проникновения в салон угонщики разбивают стекло двери.

"Японские и корейские автомобили традиционно являются самыми "любимыми" у преступников. Более бюджетные модели угонщики используют, как правило, для запчастей, а люксовые авто перепродают", — сообщает компания.

Лидеры рейтинга Toyota Camry и Lexus LX возглявляют его в столичном регионе четвертый год подряд.