Войти в почту

Производители рассказали, как подготовить автомобиль к длительному простою

Автомобильные производители понимают, что в период самоизоляции машины многих россиян простаивают, что в последствии может привести к серьезным неприятностям. Что надо сделать, прежде чем автомобиль отправится на месячный простой?

Как подготовить автомобиль к длительному простою
© Car.ru

Прежде всего, нужно позаботиться об аккумуляторе. Есть вероятность, что за время простоя он может разрядиться, поэтому водители должны заранее позаботиться об этом вопросе, зарядив батарею перед тем, как поставить машину на стоянку.

Ставя автомобиль на стоянку на продолжительное время, нужно позаботиться, чтобы топливный бак был полным. В противном случае за время простоя на его стенках скопится конденсат, который после начала эксплуатации может попасть в мотор.

Также желательно заменить масло в двигателе. Сделать это нужно тоже до того, как поставить машину на стоянку. Ее длительный простой приведет к тому, что все частицы нагара, присутствующие в старом масле начнут оседать на дне мотора, образуя осадок.

Ну и, наконец, перед тем как поставить автомобиль на длительный период простоя, его необходимо помыть. Все дело в том, что за это время могут быть различные осадки, которые растекутся на машине грязными потеками.

Все электронные системы нужно обязательно выключить, проверить работоспособность сигнализации и поставить машину на хорошо освещаемую стоянку.