Войти в почту

Россияне стали покупать больше новых авто

На днях были опубликованы статистические данные о продажах на автомобильном рынке в России. За три месяца текущего года ворота дилерских центров покинуло почти 370 тысяч новых автомобилей.

Россияне стали покупать больше новых авто
© Car.ru

Это оказалось больше прошлогодних показателей российских дилеров за первый квартал на 16 процентов. Моделей отечественных производителей было продано более 75,5 тысяч, а продажи автомобилей зарубежных брендов превысили 290 тысяч экземпляров.

Необходимо учитывать, что серые дилеры также импортируют новые модели в Россию. Такие автомобили не фигурируют в статистике продаж официальных дилерских центров.

Сравнивая базы регистрации новых транспортных средств в Госавтоинспекции и показатели дилерских продаж, можно сделать вывод, что неофициально за три месяца в страну ввезли 30 тысяч новых автомобилей.

Собранная статистика позволила определить марки, занимающие лидирующее положение на российском автомобильном рынке. Премиальный сегмент по-прежнему возглавляет британская марка Aston Martin, за ней следует продукция конюшни Ferrari, электрокары Илона Маска - Tesla и два люксовых итальянских бренда Maserati и Lamborghini.