Войти в почту

Полицейские не будут отбирать машины за отсутствие пропуска

Сотрудники полиции не будут отправлять на штрафстоянку машины, водители которых передвигались по Москве без пропуска, а также не будет выписывать штрафы за нарушение режима с использованием ТС.

У водителей без пропуска полиция не сможет отобрать авто
© АГН "Москва" / Никеричев Андрей

Полиция не имеет права задерживать автомобили за нарушения, предусмотренными столичным КоАП – при задержании ТС сотрудники правоохранительных органов могут руководствоваться только федеральным Кодексом, сообщает в четверг "Российская Газета" со ссылкой на источник в ГИБДД. Следовательно, полицейские имеют право отбирать машины только в случаях, прописанных в КоАП РФ, в то время как наказания за нарушения режима самоизоляции прописаны в Московском КоАП.

Кроме этого, как стало известно ранее, полицейские не оформляют административные протоколы на водителей без пропусков. Сообщалось, что оформлением займется МАДИ, однако в среду ее сотрудники не были замечены на дорогах столицы.

Со среды цифровые пропуска стали обязательными для поездок по Москве и Московской области как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте и такси. Пропуска начали оформлять с понедельника, и за четыре дня полицейские не пустили в столицу более 12 тыс. автомобилей как с региональными, так и с местными номерами.

С водителями, не имеющими пропусков для проезда, проводятся разъяснительные беседы. Им предлагают изменить маршрут – развернуться и уехать в обратном направлении.