Войти в почту

Поразительные факты и мифы про бензин марки АИ-92 названы экспертами

На сегодняшний день самым распространённым и популярным бензином считается АИ-92. Однако это было не во все времена.

АИ-92: мифы и факты
© Car.ru

В эпоху Жигулей АИ-93 (аналог 92-ого) стоил очень больших денег, а именно 10 копеек за один литр. В те времена, чтобы заправить бак версии ВАЗ-2101, приходилось выложить 3,9 рубля. При этом транспортное средство стоило 5 500 рублей.

Многие владельцы «Жигулей» портили эти транспортные средства, чтобы перевести их на бензин марки А-76. Дело заключалось в том, что 20 литров данного топлива можно было нелегально приобрести у водителей грузовых авто и автобусов за 1 рубль.

© Car.ru

Во времена Советского Союза некоторая тяжелая техника, типа грузового Урала-375 и автобуса ЛиАЗ-677, ездила на АИ-93. Вследствие этого многие владельцы ВАЗ-2101 либо Москвичей-412 скупали у водителей таких грузовых авто горючее подешевле.

Люди утверждают, что бензин в США лучше, чем в России, однако это не так. Например, наш 95-й, как в Соединённых Штатах - 91-й. При этом российский 92-й, как 87-й в США.

Стоит отметить, что около сорока лет назад расцветка топлива выдавала его октановое число. Например, АИ-93 в начале обладал синим оттенком.

Как и в современности, раньше дешевые авто изначально ориентировались на низкий октан. Поэтому двигатели, работающие не на 76-м, а на 93-м бензине, считались более экономичными.

Многие считают, что А-76 менее качественный, чем А-92. Однако низкооктановое топливо может идеально соответствовать любому стандарту, но изначально оно нацелено на работу в двигателях, имеющих низкую степень сжатия. Таким образом, качество в данном случае не при чём.

На территории Европы давно не используют 92-й бензин. В России спрос на данное топливо снижается, однако очень медленно. На сегодняшний день в РФ третья часть легковых авто ездит на А-92.