Войти в почту

Красная полоса на номерах, для чего она нужна?

В последнее время на наших дорогах часто встречаются автомобили с вертикальной ярко красной полоской сбоку на номерном знаке. Многие автовладельцы стараются выделить каким-либо образом свои автомобили, в том числе и номера. Так, может быть, номера с красной полоской - это какая-то особая серия и что она обозначает?

Красная полоса на номерах, для чего она нужна?
© Car.ru

Кто-то думает, что это просто доработка номерного знака, а кто-то купил машину у предыдущего владельца уже с такими номерами и не задумывается вообще о предназначении этой полосы. Но самое интересное, что большинство просто не обращает внимание на ее наличие на номерных знаках своих авто.

На самом деле, наличие красной полосы пришло в Россию вместе с автомобилями, пригнанными из Японии. Там для передвижения автомобилей без постоянной регистрации по общественным дорогам в течение какого-то времени клеилась диагональная красная полоса, такие номера получали статус «временных». Затем японцы сообразили, что такая полоска позволяет уклониться от получения автомобильных штрафов с камер на дорогах, и стали клеить горизонтальную красную полоску на свои номера.

© Car.ru

Российские же водители в свою очередь решили проверить действует ли метод японцев у нас и тоже стали наклеивать подобные полоски на номера своих авто. Но камеры, установленные на российских автодорогах, считывают информацию иным образом и посторонние разноцветные блики на это не влияют.

Но некоторые автолюбители продолжают использовать такие полоски просто для красоты. Да, номерные знаки с такими наклейками смотрятся очень оригинально, но есть требование, которому все номера транспортных средств должны соответствовать. Во-первых, номера должны быть чистыми, во-вторых, информация на номерах должна легко читаться с расстояния не менее 20 метров, то есть буквы и цифры не могут быть закрыты посторонними предметами. И наличие наклеек может стать причиной к привлечению водителя такого авто к административной ответственности согласно п. 2, ст. 12.2 КоАП РФ.

Сотрудник ГИБДД имеет право остановить автомобиль с номерными знаками, несоответствующими установленным требованиям, и выписать штраф в размере 500 рублей, или же принять наличие таких наклеек за загрязнение номера и преднамеренное изменении регистрационного номера, и вовсе лишить прав сроком до 6 месяцев.

Таким образом, желая выделить свой автомобиль из общего потока, или же простое невнимание к деталям вновь приобретенного автомобиля и его номерному знаку может испортить настроение автовладельцу на несколько месяцев, потому что незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому если есть желание сделать автомобиль более узнаваемым и выделиться из общего потока, то делать это следует, не нарушая установленные требования, предварительно ознакомившись с ними, так как дополнительные знания никогда не бывают лишними.