Войти в почту

Что делать, если машина бьется током?

Несильный, но неприятный разряд, которым встряхивает вас машина вовсе не означает, что она вас возненавидела. Хотя, исключать это нельзя.

Машина бьет током: что делать?
© Depositphotos

На самом деле удар током, как правило, обусловлен накоплением статического электричества при трении верхней одежды об обивку салона. В советские годы под задним бампером вешали резиновую полоску-антистатик. Сейчас украшать машину подобным аксессуаром вряд ли кто-то станет, но и получат удары тока от "железного коня" все-таки неприятно. Как быть?

Вариантов несколько. Отметим, что, если они не помогли, следует искать причину в электрической проводке автомобиля — возможно, есть утечка тока.

Самый простой способ борьбы со статическим электричеством — обработка салона специальным составом, препятствующим скоплению заряда. Недостаток, впрочем, тоже есть — наносить спрей следует регулярно и часто, поскольку он стирается.

© Depositphotos

Еще один метод — это использование специальных брелков, которые просто прикладываются к металлическому элементу кузова и тем самым "заземляют" автомобиль.

© Depositphotos

Если перечисленные выше варианты вам по каким-то причинам не подходят, можно воспользоваться наиболее простым методом — просто касайтесь металлической детали в салоне, чтобы "разрядиться".