Войти в почту

Почему инспекторы ГИБДД не любят, когда в протоколе пишут «не согласен»?

Форма любого протокола о правовом нарушении обязательно имеет поля, которые должен заполнить тот, кому данное правонарушение вменяют. Если автоинспектор составляет протокол, то вы должны подтвердить свое согласие с содержимым данного документа, либо опротестовать, написав, что не согласны с тем-то и тем-то.

Тайна протокола: что нервирует инспектора ГИБДД?
© Car.ru

При этом стоит отметить, что когда автолюбитель пишет, что не согласен с содержимым протокола или с отдельными пунктами, то зачастую сотрудник ГИБДД начинает нервничать. Он может перейти в беседе на более высокие тона. Дело может даже дойти до угроз.

Что же так раздражает патрульного? А дело оказывается вот в чем.

Хоть и официально у нас в стране прошла реформа полиции, подход к работе остался в основном прежним. Т.е. инспектор с дежурства должен принести некоторое количество протоколов.

А вот кому понравится такой протокол, где потенциальный нарушитель не согласен? Ведь это означает, что автолюбитель намерен отстаивать свои права. Можете представить что будет, если суд отменит постановление? Это значит - никаких премий и сомнительное отношение руководства к такому сотруднику.

Поэтому, если вы уверены в своей правоте - всегда пишите это в протоколе. И не забывайте все фиксировать на видео.