Войти в почту

Заблуждения автомобилистов относительно ОСАГО

Даже если ваш полис ОСАГО оформлен и зарегистрирован по закону, не следует рассчитывать, что при помощи него удастся добиться возмещения за повреждения, которые были нанесены авто.

Названы заблуждения автомобилистов об ОСАГО
© Car.ru

Если водитель не справился с управлением и врезался в дерево либо другое препятствие - случай не признают страховым по ОСАГО из-за того, что отсутствует второй участник происшествия.

На компенсацию можно рассчитывать, если повреждения были получены при контакте двух авто и лишь в ходе их движения. Наиболее часто в страховые фирмы обращаются в надежде возместить повреждения в связи с погодными условиями. В этом случае компенсацию можно получить, однако не со стороны страховщика, который оформлял ОСАГО, а со стороны государства.

При намеренном причинении вреда авто третьими лицами, полис ОСАГО тоже не обеспечивает компенсации ущерба. Её можно в судебном порядке потребовать лишь с лица, которое повредило машину, установив его личность, используя камеры наблюдения либо показания очевидцев.

Работники автомоек и станций техобслуживания не так уж редко причиняют вред авто. Но ни в первом, ни во втором случае не следует рассчитывать на возмещение расходов на ремонт по ОСАГО со стороны страховщиков - за действия сотрудников ответственен владелец бизнеса.

Если машина повредилась вследствие действий неодушевленных предметов, например, при падении на авто рекламного щита, то компенсация ущерба становится ответственностью владельца конструкции. Не следует рассчитывать на выплаты страховой фирмы, если вред авто нанёс собственник.

Полис ОСАГО действует лишь в пределах РФ. Если авария произойдёт в другом государстве, российский страховщик не покроет расходы на устранение повреждений автомобиля. По этой причине, собираясь за границу, позаботьтесь об оформлении «зеленой карты» - страховки авто при его использовании в других странах.