Войти в почту

Нарушения, за которые водителя могут лишить прав

Мало кто из водителей помнит о том, что лишиться права на управление автомобилем можно не только за езду в нетрезвом состоянии или выезд на встречку.

Нарушения, за которые водителя могут лишить прав
© car.ru

Существует и ряд других нарушений, допуская которые водитель действительно может лишиться прав на управление автомобилем. Причем срок может быть различным, все зависит от совершенного нарушения.

Превышение скорости. Если водитель любит погонять и превышает допустимую скорость в два раза, то есть, к примеру, передвигается по городским улицам со скоростью 120 километров в час, а не 60, как положено, то лишиться водительского удостоверения можно на срок на 6-8 месяцев. При повторном нарушении срок наказания вырастает до одного года.

Выезд на встречную полосу движения. Даже если водитель будет уверять, что выехал на встречную полосу движения не специально и не знал, что там есть знаки "Обгон запрещен" или "Кирпич", все равно он допустил нарушение. Незнание закона не освобождает от ответственности. Именно поэтому водитель спокойно может лишиться прав на срок от 4-6 месяцев до 1 года. Причем при повторно зафиксированном нарушении, срок лишения может быть увеличен.

Оставление места ДТП. Даже если водитель, попав в дорожно-транспортное происшествие, не является его инициатором, он должен быть готов к тому, что его могут лишить водительского удостоверения на срок от 1 до 1,5 лет. Причем если место происшествия было оставлено виновником, то его также могут наказать, арестовав на 15 суток.

Нетрезвое состояние. Многие водители уверены в том, что выпив бокал вина или пива они могут спокойно передвигаться по городу. По их мнению, они не чувствуют себя пьяными, а значит, не видят причин для того, чтобы воспользоваться общественным транспортом, ведь можно доехать до дома на своем автомобиле.

Однако, в случае выявление нетрезвых водителей, им грозит лишение прав на срок от 1,5 до 3 лет. Причем при повторном нарушении срок наказания может быть увеличен. Самым серьезным считается пожизненное лишение права на управление транспортным средством. Такое решение выносится только в судебном порядке при наличии веских причин.

Нанесение травм в ДТП. Если по вине водителя пострадали люди, включая пассажиров его автомобиля, то при нанесении легкого вреда здоровью можно лишиться прав на срок от 1 года до 1,5 лет. В случае, если во время аварийной ситуации был нанесен тяжкий вред здоровью, то срок лишения может составлять 3 года.

Более того, в случае если по вине человека погибает другой, то его могут осудить на реальный срок лишения свободы. Именно поэтому водители обязаны соблюдать правила дорожного движения для того, чтобы избегать возникновения аварийных ситуаций и тем более причинения вреда здоровью человека.

Также лишиться прав на управление транспортным средством можно за неправильный переезд железнодорожных путей, проезд на красный сигнал светофора, управление автомобилем без номеров, незаконное использование спецсигналов, а также эксплуатацию незарегистрированного автомобиля.

Итог. Рассматривая все эти причины можно понять, что лишиться прав на управление автомобилем можно за большое количество нарушений, поэтому водитель должен предельно внимательно соблюдать все правила и передвигаться только так, как это предусмотрено действующим законодательством.