Войти в почту

Эксперты рассказали об основных причинах проблем с запуском авто в дождь

Иногда транспортное средство не хочет заводиться после дождя. Специалисты решили назвать основные причины, приводящие к этому явлению, и поделиться несколькими советами, как с этим справиться.

Названы причины проблем с запуском авто в дождь
© Car.ru

В первую очередь влага попадает в моторный отсек, конденсируется на электрических разъёмах, а также контактах. Из-за этого появляется проблема во время запуска силовой установки. Причиной этого являются некачественные уплотнения либо неосторожность владельцев авто.

Намокание внутренней обмотки катушки может привести к межвитковому короткому замыканию. При этом узлом вырабатывается мало напряжения, чтобы сформировать искру с правильной мощностью на свечах.

Забитый грязью или намокший воздушный фильтр приводит к блокировке воздушного потока к двигателю. Вследствие этого мотор начинает задыхаться, заводиться с перебоями. Данная проблема является более актуальной для авто, в которых установлены карбюраторные двигатели.

Если клеммы аккумуляторной батареи не обрабатывать специальной смазкой либо солидолом, на них либо на проводах появляется коррозия. Из-за этого возникает нарушение в контакте и плохо запускается двигатель. Вследствие окисления клемм наблюдается утечка тока, а также преждевременная разрядка АКБ.

Плохой запуск двигателя также может провоцировать образование влаги на контактах датчика массового расхода воздушного потока либо абсолютного давления.

По словам экспертов, чтобы избежать проблем с запуском двигателя, важно помнить про эти моменты и своевременно проводить ТО авто.